49479-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung Sanierung der Bodenplatte der KEB VS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Sanierung der Bodenplatte der KEB VS
BeschreibungPlanung Sanierung der Bodenplatte der KEB VS
Interne KennungDRESO_S-2026-0018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs sind die Leistung der kompletten Objektplanung für die Sanierung der Bodenplatte der KEB VS zu erbringen. Der Zustandsbericht über die Bodenplatte ist von den Schlenker Architekten mit Stand 11/2025 verfasst (Anlage), der in groben Zügen die Ausgangsituation beschreibt. Der AN hat selbst den Zustand zu verifizieren, den Sanierungsvorschlag der Architekten Schlenker zu validieren und nach Durchführung der Grundalgenermittlung und der Vorplanung für den öAG die Ergebnisse zusammenzufassen und zu erläutern, verbunden mit Vorschlägen mit welchem Baukonzept und wel-cher Unternehmereinsatzform die Sanierung der Bodenplatte der KEB VS durchgeführt werden kann. Sodann sind abhängig vom Baukonzept und der Unternehmereinsatzform (Planung und Bau-leistung nach Gewerken vergeben oder GU bzw. teilweise oder vollständiger GÜ Einsatz) die Leis-tungen die in den Gebührentatbeständen der LP 3 bis 8 (Anlage 10 der HOAI 2021) beschreiben sind alle durchzuführen die für das Vorhaben erforderlich sind. Die Maßnahme unterliegt zeitlichen Friktionen. Zum 15.09.2026 muss bzw. soll die KEB wieder bespielbar sein, damit Verträge und Zusagen im 1. Liga - Eishockey - Betrieb eingehalten werden können. Der Bauzeitenplan ist differen-ziert und scharf zu führen, fortzuschreiben und soweit Bauablaufstörungen auftreten Interimslösun-gen als Notfallplan bereite zu halten und umzusetzen. Das Planungs- und Baugeschehen ist auf das äußert zu beschleunigen damit die Bespielbarkeit der KEB am 15.09.2026 mit größter möglicher Wahrscheinlichkeit erreicht wird. Der Auftrag beinhaltet auch alle Leistungen, die zur Erlangung des Fördermittelbescheides und nach erhalt des Bescheides zur Erlangung der Fördermittel nötig sind. Die Planung hat auch den Umstand zu berücksichtigen, dass ggf. keine Fördermittel gewährt werden. In jedem Fall ist neben dem strik-ten Bauzeitenmanagement die Kostenermittlung sehr konsequent zu betreiben, um der Finanzierung bzw. den bestehenden Unsicherheiten in der Finanzierung gerecht zu werden. Der Umbau der Kältezentrale von NH3 auch Glykol ist gewollt und wird als alternativlos angenom-men. Die Kosteneinschätzung LPH 0 der Schlenker Architekten (Anlage) ist nur Hinweis nicht Vorlage, Vorgabe oder Anordnung des öAG. Der AN muss die Ermittlung in jedem Falle validieren, die Kos-teneinschätzung darf nicht "einfach" übernommen werden. Der Planungs- und Bauzeitenplan vom 15.12.2025 (Anlage) der Architekten Schlenker ist nur eine erste unverbindliche Annahme die der AN nicht ungeprüft und nicht ohne Fortschreibung übernehme darf. Für den AN gibt es nur eine wichtiges und verbindliches Vertragsdatum, das ist die Fertigstellung der KEB zur Bespielbarkeit ab dem 15.10.2026.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNachbeauftragung auch der TGA Planung die die Bodenplatte, das Kältesystem und die Kälteherstellung betrifft im sachlichen, technischen und funktionalen Zusammenhang.