494818-2021 - ErgebnisDeutschland-Köthen: Arbeitsplätze
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Poolausstattung am Standort Köthen
Referenznummer der Bekanntmachung: FIT8562/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30214000 Arbeitsplätze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsplätze Fachbereich INS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
16 Stück Big-Data-Arbeitsplätze: Diese Geräte sind mit sehr leistungsfähiger Hardware (CPU, RAM, SSD, Grafik) ausgerüstet und werden insbesondere für komplexe Implementierungen und Visualisierungen von Big Data Analytics /Data Science Workflows genutzt. Tower; Prozessor: min. 8 Kerne physisch, 16 Threads, 16 MB Cache, min. 3,8 GHz, aktuelle Generation (min. i7 10000er Reihe oder neuer); Arbeitsspeicher: min. 4 x 32 GB; 16 Stück Displays, 27", Auflösung: min: 3840 x 2160 4k UHD;
Los-Nr.: 2
16 Stück Laptop-Arbeitsplätze: Die leistungsfähigen Geräte werden sowohl räumlich flexibel als auch im Pool für die Arbeit an komplexen Programmierprojekten in der Informatik eingesetzt. Jeder Pool-Arbeitsplatz wird mit einem Ultra Wide Curved Monitor ausgerüstet. Prozessor: min. 8 Kerne physisch, Basistakt min. 2,2 GHz, min. 16 MB L3 Cache, aktuelle Generation (min. i7 10000er Reihe oder mind. AMD Ryzen 7 oder neuer); Arbeitsspeicher: min. 16 GB DDR4-2933 MHz; 16 Stück Displays, 34" curved, 21:9, Auflösung: min: 3440 x 1440 WQHD;
Los-Nr.: 3
16 Stück Medien-Arbeitsplätze: Diese Geräte sind mit leistungsfähiger Hardware sowie macOS als Betriebssystem ausgerüstet, um die entsprechende Branchensoftware, u.a. Adobe Creative Suite, zu nutzen. Prozessor: ARM-Befehlssatz / Apple Silicon, 8 Cores (8 physische Kerne), aktuellste Generation; Arbeitsspeicher: min. 16 GB; Docking Station; Soundkarte; Mikrofon + Stativ; Kopfhörer; Schlosssystem;
Arbeitsplätze Fachbereich EMW
Los-Nr.: 4
25 Stück CELSIUS W5010 Begründung: Client PC's für Pool Geb. 73: Dieser Typ ist bemustert worden und bezüglich aller Anforderungen getestet. 25 Stück Displays, Größe: 24’’ (sichtbar), Auflösung: min: 1920 x 1200 (16:10); Sicherungssystem; 9 Stück Intel NUC 10 oder gleichwertiger Art;
Arbeitsplätze Fachbereich BWP
Los-Nr.: 5
20 Stück Grafikclients: Diese Geräte sind mit leistungsfähiger Hardware und guter Grafikkarte ausgerüstet um die entsprechende Branchensoftware (SolidWorks, Ansys, Comsol etc.) zu nutzen. Midi Tower, Prozessor: min. 8 Kerne physisch, min. 3,6 GHz, aktuelle Generation; Arbeitsspeicher: min. 32 GB; 20 Stück Thin-Clients: Dienen nur dem Aufrufen der virtuellen Desktops in den IT Pools. Thin-Client Tower; Prozessor: min. 2 Kerne physisch, Basistakt min. 1,5 GHz; Arbeitsspeicher: min. 8 GB DDR4; 40 Stück Displays, 27" (sichtbar), Auflösung: min: 2560 x 1440 QHD;