494819-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – 2025-0515: Verwertung von Bauschutt und Verwertung von Boden und Steinen im losweisen Verfahren (2 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0515: Verwertung von Bauschutt und Verwertung von Boden und Steinen im losweisen Verfahren (2 Lose)
BeschreibungDie Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR sammelt auf ihren Recyclinghöfen Bau- und Abbruchabfälle, die dort von Kunden abgegeben werden. Des Weiteren fallen Bau- und Abbruchabfälle, einschl. Stahlbetonmasten, sowie Boden und Steine aus dem Bereich des Containerdienstes an. Ferner fallen auf den Friedhöfen, aus der Grünunterhaltung der Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR sowie dem Wegebau vorgenannte Abfälle an. Die Fraktionen werden in gesonderten Containern gesammelt und in unregelmäßigen Abständen durch eigene Fahrzeuge zu einem Verwerter transportiert. Dieser soll anschließend die Fraktionen einer ordnungsgemäßen und umweltgerechten Verwertung bzw. Aufbereitung zuführen. Alle Abfälle werden i.d.R. sortenrein angeliefert. In Ausnahmefällen können die angelieferten Container jedoch geringfügige Verunreinigungen aufweisen. Die Anlieferungen stammen hauptsächlich von den nachstehend genannten Anfallstellen der AG: - RH DU-Nord, Im Holtkamp 84, - RH DU-Mitte, Vygenstraße 6 , - RH DU-Süd, Kaiserswerther Str. 210-212, - RH DU-West, Schauenstr. 40 sowie den Friedhöfen im Stadtgebiet Duisburg und aus dem Containerdienst . Die Sammlung erfolgt an den Werktagen von Montag bis Samstag. Die Ausschreibung bezieht sich auf einen Leistungszeitraum vom 01.01.2026 - 31.12.2027 (24 Monate). Die Ausschreibung besteht aus 2 Losen. Es können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgegeben werden. Die AG behält sich eine losweise Vergabe vor.
Interne Kennung2025-0515
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerwertung von Bau- und Abbruchabfälle, einschl. Stahlbetonmasten (Bauschutt)
BeschreibungDie Mengenangaben, Durchschnittswerte der letzten Jahre, dienen lediglich als Kalkulationshilfe und sind keine verbindlichen Angaben, die für die Zukunft zugesagt werden. Hinzu kommen die jahreszeitlichen Mengenschwankungen. Änderungen in der Mengenangabe im Bereich von +/- 20% sind von der Bieterin im Rahmen der Preisbildung einzukalkulieren und führen nicht zu einer Veränderung der angebotenen Kondition. Die Beauftragung der v.g. Mengen wird in Form von separaten Beauftragungen der Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR (WBD-A und WBD-G - Hoheitlich) und Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR (BgA) erfolgen. Die Abrechnung der angelieferten Mengen muss auf den jeweiligen Auftraggeber (Hoheitlich / BgA) erfolgen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVerwertung von Boden und Steinen
BeschreibungVerwertung von Boden und Steinen mit folgenden Schätzmengen wie folgt: - AVV 170504: Boden und Steine mit Ausnahme derjenigen die unter 170503 fallen, Boden steinfrei, ca. 300 t - AVV 170504: Boden und Steine mit Ausnahme derjenigen die unter 170503 fallen, Gemische Boden/Steine, ca. 6.000 t - AVV 170504: Boden und Steine mit Ausnahme derjenigen die unter 170503 fallen, Lehm steinfrei, ca. 200 t - AVV170504 Boden und Steine mit Ausnahme derjenigen die unter 170503 fallen, Boden mit Grasnarbe, ca. 600 t - AVV 170301: Kohlenteerhaltige Bitumengemische, ca. 100 t - AVV 170302: Bitumengemische mit Ausnahme derjenigen, die unter 170301 fallen, ca. 200 t Die Mengenangaben, Durchschnittswerte der letzten Jahre, dienen lediglich als Kalkulationshilfe und sind keine verbindlichen Angaben, die für die Zukunft zugesagt werden. Hinzu kommen die jahreszeitlichen Mengenschwankungen. Änderungen in der Mengenangabe im Bereich von +/- 20% sind von der Bieterin im Rahmen der Preisbildung einzukalkulieren und führen nicht zu einer Veränderung der angebotenen Kondition. Die Beauftragung der v.g. Mengen wird in Form von separaten Beauftragungen der Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR (WBD-A und WBD-G - Hoheitlich) und Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR (BgA) erfolgen. Die Abrechnung der angelieferten Mengen muss auf den jeweiligen Auftraggeber (Hoheitlich / BgA) erfolgen.
Interne Kennung2