494885-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Rahmenvereinbarung Digitaler Medienspiegel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Digitaler Medienspiegel
BeschreibungDas Presse- und Informationsamt des Landes Berlin in der Senatskanzlei gibt einen Senats-Medienspiegel heraus, der einen Überblick über die für das Land Berlin relevanten Medieninhalte bietet. Der Senats-Medienspiegel wird dem Senat, den Führungskräften der Senatskanzlei sowie weiteren berechtigten Stellen zur Verfügung gestellt und an das Abgeordnetenhaus von Berlin durchgeleitet. Darüber hinaus erstellen verschiedene Stellen des Landes Berlin eigene Fach-Medienspiegel mit einer behördenspezifischen Auswahl an Themen und Inhalten. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Vertragsabschluss mit einem externen Auftragnehmer, welcher die Erstellung und den Versand des Senats-Medienspiegels, die Erstellung und den Versand von Fachmedienspiegeln, die Durchleitung des unveränderten Senats-Medienspiegels und die Medienresonanzanalyse gemäß Leistungsbeschreibung durchführt.
Interne Kennung1970-02-B48
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes, 79310000 Marktforschung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung1970-02-B38
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung beinhaltet ein dreimaliges Optionsrecht für den Auftraggeber zur Verlängerung um jeweils ein Jahr.