See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZAC Bédier-Oudiné - Secteur Bédier - Marché de maîtrise d'oeuvre des espaces publics
Beschreibung: Le présent marché concerne le marché de maîtrise d'oeuvre pour la conception et le suivi des travaux d'aménagement des espaces publics du secteur Bédier dans le cadre de la ZAC Bédier-Oudiné à Paris 13ème. Ces futurs espaces publics sont constitués d'une voie nouvelle publique et circulée (en remplacement d'une voie pompier privée), d'une venelle piétonne desservant les futurs lots et l'école Patay depuis la rue Oudiné, ainsi qu'un espace central piéton et paysager permettant de relier les deux. L'opération comporte une forte attente en termes de végétalisation, de gestion des eaux pluviales, de qualité d'usage dont le détail est défini dans le document du programme. A titre indicatif, il est possible de prévoir que les prestations commenceront en mai 2026.
Interne Kennung: ZAC BO-Bed_MOE Esp Pub
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de Maîtrise d'oeuvre des espaces publics du secteur Bédier
Beschreibung: Cette consultation concerne le marché de maîtrise d'oeuvre pour la conception des espaces publics du secteur Bédier. Les espaces publics faisant l'objet du marché sont détaillés dans le CCTP et le plan des espaces publics. Ils sont listés comme suit : - La place Yersin et l'avenue Joseph Bédier ; La "voie nouvelle" reliant la place Yersin à l'avenue Boutroux ; - Le "mail piéton FRANC-Nohain" constitué de deux barreaux reliant la voie nouvelle, l'avenue Boutroux et la rue Franc-Nohain ; - La rue Maryse Bastié ; - L'impasse Théroigne de Méricourt ; - La rue Franc-Nohain ; - L'avenue Boutroux. Ces espaces publics qui représentent une surface totale à aménager de l'ordre de 18 823 m2 constitueront la trame du nouveau quartier.
Interne Kennung: ZAC BO-Bedier_MOE Espaces Publics