494899-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurtechnische Planungsleistungen zur Sanierung der denkmalgeschützten Fensterfassade des Empfangsgebäudes am Pumpspeicherkraftwerk Geesthacht
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurtechnische Planungsleistungen zur Sanierung der denkmalgeschützten Fensterfassade des Empfangsgebäudes am Pumpspeicherkraftwerk Geesthacht
BeschreibungDie Vattenfall Wasserkraft GmbH plant die Sanierung der denkmalgeschützten Fensterfassade des Empfangsgebäudes am Pumpspeicherkraftwerk Geesthacht. Im Rahmen der Vorbereitung einer zukünftigen Ausschreibung möchte der Auftraggeber den Markt hinsichtlich geeigneter Planungsbüros und verfügbarer Fachkompetenzen sondieren. Ziel der geplanten Maßnahmen ist die denkmalgerechte Instandsetzung und langfristige Erhaltung der Fensterfassade unter Berücksichtigung der bauhistorischen, technischen, energetischen und wirtschaftlichen Anforderungen. Zur Vorbereitung eines möglichen Vergabeverfahrens führt die Vattenfall Wasserkraft GmbH daher eine unverbindliche Markterkundung in Form einer Interessenabfrage durch. Gegenstand der geplanten Leistungen können insbesondere sein: - Entwicklung und Bewertung mehrerer denkmalverträglicher Sanierungsvarianten, - Abstimmung mit den zuständigen Denkmalschutzbehörden, - Erstellung von Kostenabschätzungen, - Vorbereitung und fachliche Begleitung der Vergabe von Bauleistungen, - Fachliche Begleitung der Ausführung/Objektüberwachung, Gesucht werden insbesondere Ingenieur- und Planungsbüros mit Erfahrungen in der denkmalgerechten Sanierung von Gebäuden, der Fenster- und Fassadensanierung, historischen Verglasungen sowie im Bauen im Bestand. Interessierte Unternehmen werden gebeten, eine unverbindliche Interessenbekundung zu übermitteln. Diese sollte möglichst folgende Informationen enthalten: Unternehmensname und Ansprechpartner Kurzvorstellung des Unternehmens Leistungsschwerpunkte und Fachgebiete Erfahrungen bei der Sanierung denkmalgeschützter Gebäude Hinweis: Diese Veröffentlichung dient ausschließlich der Markterkundung und Informationsgewinnung. Sie stellt insbesondere keine Ausschreibung, keine Aufforderung zur Angebotsabgabe, keinen Teilnahmewettbewerb, keine Vergabezusage und keinen Anspruch auf Beteiligung an einem späteren Vergabeverfahren dar. Die Vattenfall Wasserkraft GmbH behält sich vor, auf Basis der gewonnenen Erkenntnisse ein separates Vergabeverfahren durchzuführen.
Interne Kennung2026003871
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71315200 Bautechnische Beratung
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026003871
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71242000 Project and design preparation, estimation of costs, 71247000 Supervision of building work, 71315200 Building consultancy services