See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: La présente consultation a pour objet la conclusion d'un marché privé relatif à la mise à niveau et extension du Catex des Lacs à Bonneval-sur-Arc
Beschreibung: Le catex des Lacs a été installé au début des années 1980. Il comprend une gare de départ avec un ensemble moteur à explosion, une batterie non rechargeable sur place et un bras de force pour réguler la vitesse du câble. Le câble d'une longueur d'environ 2 km est soutenu par 5 pylônes équipés de poulies de déviation réglables et de guidages de perche pour assurer le passage des pinces supportant l'explosif destiné aux tirs préventifs des avalanches. Une dizaine de points de tirs sont possibles avec cet appareil. Dans sa configuration actuelle il est exploité par les pisteurs artificiers qui maîtrisent cette mécanique très ancienne avec beaucoup de précautions. En effet le moteur à essence et son échappement sont proches des artificiers et constituent un risque d'incendie, les poulies de gare motrice sont très proches des opérateurs, ainsi que le câble, entraînant un risque de happage avéré. La sécurité est donc en cause dans cette configuration d'une autre époque. La ligne de pylônes et de poulies est quasiment d'origine, quelques remplacements de pièces ces dernières années ont permis à l'appareil de fonctionner jusqu'à ce jour. Ces matériels sont difficiles à régler et à entretenir. Les matériels existants, en gare motrice et en ligne sont donc obsolètes et doivent être remplacés, le câble d'origine doit être également remplacé. D'autre part 2 points de tirs supplémentaires doivent être traités près du P4 actuel par une extension du catex
Interne Kennung: RENOVEXTCATEXLACS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PA-1839897