494947-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Umsetzung eines Quartiersmanagements für die Stadt Thum im Fördergebiet „Innenstadt THUM 3 – lebendig, grün, gesund“ im Bund-Länder-Förderprogramm „Lebendige Zentren“.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung eines Quartiersmanagements für die Stadt Thum im Fördergebiet „Innenstadt THUM 3 – lebendig, grün, gesund“ im Bund-Länder-Förderprogramm „Lebendige Zentren“.
BeschreibungUmsetzung eines Quartiersmanagements für die Stadt Thum im Fördergebiet „Innenstadt THUM 3 – lebendig, grün, gesund“ im Bund-Länder-Förderprogramm „Lebendige Zentren“.
Interne KennungQM2024-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufgrund der Kostenschätzung für die in den Vergabeunterlagen beschriebenen verfahrensgegenständlichen Leistungen erfolgt das Vergabeverfahren europaweit in einem offenen Verfahren entsprechend der Vergabeverordnung (VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Leistungen zur Umsetzung eines Quartiersmanagements
Beschreibung1. Quartiersmanagement 1.1 Organisation nichtinvestiver Aktivitäten - Abstimmung von Zielen sowie Strategie- und Konzeptentwicklung mit der Stadt - Erstellung von Zeit-, Finanzierungs- und Maßnahmeplänen für die verschiedenen Aufgabenbereiche im nicht-investiven Bereich - Vorbereitung und Abstimmung einer kommunalen Verfügungsfonds-Förderrichtlinie - Vorbereitung und Abstimmung einer Geschäftsordnung für das Verfügungsfonds- Gremium - Zuarbeit von Vorlagen für Verfügungsfonds-Anträge, -Zuwendungsbescheide und - Verwendungsnachweise - Förderrechtliche Beratung der lokalen Akteure und der vor Ort am Prozess Beteiligten im Rahmen des Verfügungsfonds - Dokumentation aller Vorgänge, die das Quartiersmanagement betreffen - Mitwirkung bei der Programmevaluation 1.2 Etablierung und Umsetzung Quartiersmanagement - Sicherstellung einer erforderlichen Vor-Ort-Präsenz eines Quartiersmanagers/einer Quartiersmanagerin im Umfang von 20 Wochenarbeitsstunden im Fördergebiet. Im Honorarsatz „Quartiersmanagement“ sind u. a. die Personalkosten für eine 50%- Stelle mit einem Arbeitsumfang von 20 Wochenstunden mindestens auf Basis einer der TVöD-7-vergleichbaren Eingruppierung (Stufe 3 inkl. Sonderzahlung) enthalten. An diesem Stunden- und Tarifvolumen muss sich die Honorarkalkulation orientieren. (nicht enthalten ist die Anmietung eines Vor-Ort-Büros sowie dessen Möblierung und IT-Ausstattung) - Nutzung eines Vor-Ort-Büros im Fördergebiet mit ausreichend großen Räumlichkeiten für einen Arbeitsplatz als Standort für das Quartiersmanagement (bereitgestellt durch die Stadt) - Durchführung von Sprechstunden bzw. individuellen Vor-Ort-Terminen - Etablierung, Organisation und Koordination der gebietstragenden Gremien (Steuergruppe, Verfügungsfondsgremium) - Aktive Teilnahme an Aktivitäten/Veranstaltungen im Fördergebiet sowie an Sitzungen von Vereinen/Institutionen/Akteuren - Initiierung und Bewirtschaftung des Verfügungsfonds inkl. Abrechnung (Hilfestellung bei der Erstellung von Verfügungsfondsanträgen und Verwendungsnachweisen, Prüfung von Antragsunterlagen, Abstimmung der Vergabe von Zuwendungen mit dem Verfügungsfondsgremium, Erstellung von Vorhabenssteckbriefen) - Initiierung und inhaltliche Begleitung von Projekten inkl. Hilfestellung bei der Qualifizierung der Vorhaben sowie Begleitung der Projektumsetzung - Aktivierung von lokalen Akteuren und privatem Kapital (Suche von Sponsoren) und intensives Einbeziehen der vor Ort am Prozess
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungszeitraum beginnt am 01.07.2024 mit einer Laufzeit von zunächst drei Jahren. Er verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einem der Vertragspartner vorzeitig gekündigt wird. Eine Verlängerung kann maximal bis zum voraussichtlichen geplanten Ende des Durchführungszeitraumes des zu Grunde liegenden Förderverfahrens bis 2038 erfolgen.