49495-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Verlängerung Softwarepflege von Oracle-Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung Softwarepflege von Oracle-Lizenzen
BeschreibungVerlängerung der Softwarepflege von Oracle-Lizenzen für das Landesamt für Steuern und Finanzen
Interne KennungSID 2024-73 LSF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID) führt im Auftrag des Landesamtes für Steuern und Finanzen (LSF) die Ausschreibung zur Pflegeverlängerung von Oracle-Lizenzen einschließlich eines Hotline-Service und Hersteller-Support durch. Die Pflege der Oracle Lizenzen läuft zum 09.05.2025 aus. Das LSF beabsichtigt, die Pflegeverlängerung der Oracle-Lizenzen bis zum Ablauf des 09.05.2030 als Komplettpaket zu vergeben, um unterschiedliche Laufzeiten und Servicepartner zu vermeiden.
Interne KennungLOT-0000