494983-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung – Anlage zum rotatorischen, kontinuierlichen Zerteilen von (metallischen) Folien und Feinstblechen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnlage zum rotatorischen, kontinuierlichen Zerteilen von (metallischen) Folien und Feinstblechen
BeschreibungAnlage zum rotatorischen, kontinuierlichen Zerteilen von (metallischen) Folien und Feinstblechen
Interne Kennung3.5-028/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die großserienfähige Herstellung von Komponenten aus (metallischen) Folien und Feinstblechen, wie z. B. Bipolarhalbplatten (BP-HP) für Brennstoffzellen und Elektrolyseure, werden kontinuierliche Fertigungsprozesse benötigt. Die bisherige Herstellung von metallischen Bipolarhalbplatten beruht auf Werkzeugen mit translatorischer Bewegung. Die Umformung der BP-HP wird mit Hilfe des Hydroforming oder des Hohlprägens umgesetzt. Die anschließenden Trennaufgaben werden entweder mit Hilfe eines Lasers oder durch ein Scherschneiden durchgeführt. Dabei findet das Scherschneiden innerhalb des Umformwerkzeuges statt oder in einem nachgelagerten Werkzeug. Mit diesen Prozessen sind die geforderten Stückzahlen nicht erreichbar. Zur kontinuierlichen Herstellung großer Stückzahlen eignen sich dabei Verfahren mit rotierenden Werkzeugen. Neben dem Umformen durch das Hohlprägewalzen werden auch rotatorische Trennprozesse benötigt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher, die Beschaffung einer Anlage zum rotatorischen, kontinuierlichen Zerteilen von (metallischen) Folien und Feinstblechen. Diese muss es ermöglichen, das rotatorische Zerteilen von ebenen und bereits umgeformten Bändern sowie das parallel ablaufende rotatorische Zerteilen und Hohlprägewalzen zu entwickeln und anwendungsnah zu untersuchen. Alle in den Vergabunterlagen genannten Details beschreiben die zwingend zu erfüllenden Mindestanforderungen der zu erbringende Leistung
Interne KennungLOT-0001