495004-2021 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: CT-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Computertomograph
Referenznummer der Bekanntmachung: 02423/91
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33115100 CT-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hochschule Osnabrück als größte Fachhochschule in Niedersachsen zählt ca. 14.000 Studierende sowie etwa 1.300 Mitarbeitende und Lehrende. Neben den beiden Standorten Osnabrück-Westerberg und Osnabrück-Haste verfügt die Hochschule Osnabrück noch über einen weiteren Standort in Lingen (Ems). Der Verwaltungssitz ist in Osnabrück. Die Hochschule besteht aus vier Fakultäten und dem Institut für Musik. Es werden rund 100 Studiengänge angeboten.
Im Rahmen eines von der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG) sowie dem Land Niedersachsen geförderten Großgerätes wurde der Hochschule Osnabrück ein Computertomograph (CT) bewilligt. Der CT soll hierbei in der Forschung in den Bereichen Kunststofftechnik, Werkstofftechnik und Maschinenbau eingesetzt werden. Mit dem Gerät sollen u.a. Verstärkungsfasern in Kunststoffe, dreidimensionale Geometrien, herstellungsbedingte Fehlstellen in Kunststoff- und Metallbauteilen sowie Schaumstrukturen analysiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand ist ein Computertomographiesystem als Vollschutzgerät für die anwendungsorientierte Forschung im Bereich der Werkstofftechnik. Die Besonderheit bei den zu untersuchenden Proben ist, dass eine große Bandbreite von Materialien (unverstärkte und verstärkte Kunststoffe, Leicht- und Schwermetalle) zum Einsatz kommt. Geplante Untersuchungsgebiete, bei denen die Scandaten durch einen guten Kontrast und eine hohe Auflösung überzeugen sollen, sind unter anderem:
- Analyse von Faserverbundverbundwerkstoffen
- Analyse von Schaumstrukturen
- dreidimensionale Geometrieerfassung von Bauteilen aus Metall und Kunststoff sowie Vermessung relevanter Merkmale
- Abgleich zwischen Soll- und Istgeometrien
- Messtechnik
- Analyse von additivgefertigten Proben aus Metall und Kunststoff
- Makro- und mikrostrukturelle Schadensanalyse (Mikrorisse, Poren, Lunker, Verunreinigungen)
- Analyse von Stahl-Drahtseilen
- Füllstoffanalysen von Elastomeren und 3D-Druckkompositen im Dentalbereich
- Untersuchungen von Hybridbauteilen
Bei diesen Anwendungen sollen sowohl kleine Proben mit Durchmessern im Bereich von 5 mm, aber auch ganze Bauteile mit Durchmessern von bis zu 260 mm aus verschiedenen Kunststoffen und Metallen auf die oben genannten Merkmale untersucht werden.