RV Reinigungsmittel und Sanitärverbrauchsmaterial (EBP)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0163
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 39830000 Reinigungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung Reinigungsmittel und Sanitärverbrauchsmaterial (EBP) für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 33760000 Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten, 39224000 Besen, Bürsten und sonstige Artikel verschiedener Art, 18143000 Schutzkleidung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Reinigungsmitteln und Sanitärverbrauchsmaterial (EBP) für die Dienststellen des Landes Hessen, insbesondere für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), mit Einstellung in den eProcurement-Katalog (SRM) des Landes Hessen für die Laufzeit von 2 Jahren, mit der zweifachen Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr. Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Mengen stellen lediglich einen Richtwert dar, welcher aufgrund der Abnahmemengen der letzten Jahre ermittelt wurde. Die ausgeschriebenen Artikel sind in 5 Gruppen (1: Reinigungsmittel, 2: Reinigungszubehör, 3: Persönliche Schutzausrüstung, 4: Spendersysteme u. Zubehör, 5: Hygienepapier) aufgeteilt. Neben den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Standardartikeln (ca. 184 Kernartikel) werden zusätzlich Freitextbestellungen der jeweiligen Produktkategorien abgerufen, die etwa 25 Prozent des geschätzten Gesamtauftragsvolumens ausmachen. Das geschätzte Auftragsvolumen (Katalog- u. Freitextbestellungen) liegt bei 10.430.000 Euro (netto) für den möglichen Gesamtzeitraum von 4 Jahren. Bestellberechtigt sind durchschnittlich ca. 2.300 unterschiedliche Bestellerinnen und Besteller bei ungefähr 683 Auslieferungsstellen. Bestellungen sind innerhalb von 10 Kalendertagen frei Verwendungsstelle auszuführen. Bei den anzubietenden Artikeln sind die Qualitätsanforderungen des Leistungsverzeichnisses durchgängig einzuhalten. Die angebotenen Reinigungsmittel dürfen bestimmte chemische Inhaltsstoffe nicht beinhalten.