495012-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Akkumulatoren und Batterien – Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme eines Großbatteriespeichers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Errichtung und Inbetriebnahme eines Großbatteriespeichers
BeschreibungDer Bürgersolarpark Göritzberg ist eine bestehende PV-Freiflächenanlage am Standort 07616 Bürgel OT Göritzberg, Thüringen (ca. 350 m NHN). Die Anlage wurde auf dem Gebiet der Gemeinde Bürgel im Saale-Holzland-Kreis errichtet und ist seit Anfang 2026 erfolgreich in Betrieb. Die PV-Anlage verfügt über 12 Wechselrichter vom Typ Huawei SUN2000-330KTL-H1 mit einer installierten Gesamtleistung von 3.960 kW (12 × 330 kW). Am Netzanschlusspunkt (NAP) ist die Einspeiseleistung auf 3.325 kW begrenzt (Volleinspeisung, kein Inselbetrieb). Die Überwachung erfolgt über einen Dexcon Parkregler. Die Anlage wird am 20-kV-Mittelspannungs-Kabelring TOZ01-SER03 der Thüringer Energienetze (TEN) betrieben. Die Übergabestation ist ST Trotz 02 [TOZ02]. Die PV-Einspeisung erfolgt über 2 Transformatoren (je 20 kV / 2,0 MVA, Schaltgruppe Dyn5, uk=6%). Als EZA-Regler ist ein Phoenix Contact SOL-SA-PCU-41XX im Einsatz, der die Einspeiseleistung gemäß den Vorgaben des Netzbetreibers TEN regelt.
Interne KennungSekt/E/07/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31422000 Batteriesätze, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0000
Menge1 Stück
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Sekt/E/07/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31400000 Accumulators, primary cells and primary batteries
Additional classification (cpv): 31422000 Battery packs, 45311000 Electrical wiring and fitting work, 65310000 Electricity distribution
5. Lot
Lot: LOT-0000
Quantity: 1 piece