495087-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gebäudeplanung für die folgende Maßnahme: Haus des Reichs [Bremen] - Fenstersanierung und Errichtung einer PV-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeplanung für die folgende Maßnahme: Haus des Reichs [Bremen] - Fenstersanierung und Errichtung einer PV-Anlage
BeschreibungDie Freie Hansestadt Bremen beabsichtigt Planungsleistungen für die Fenstersanierung und die Errichtung einer PV-Anlage im Haus des Reichs zu vergeben. Das Haus des Reichs wurde 1928 - 1931 errichtet und steht unter Denkmalschutz. Das Gebäudeensemble wird vom Senator für Finanzen genutzt. Die Fenster [1.169 Fenster, davon 255 erneuert] sollen im gesamten historischen Gebäude saniert werden. Die Errichtung einer PV-Anlage auf dem Dachgeschoss ist mit dem Landesamt für Denkmalpflege abgestimmt. Die Maßnahme wird aus EU-Mitteln (EFRE) gefördert. Die vollständige Nutzungsaufnahme ist aufgrund der Förderung bis Ende 2028 erforderlich. Die Sanierung der Fenster soll nach noch festzulegenden Abschnitten erfolgen, wobei der Dienstbetrieb im Gebäude gewährleistet sein muss. Der Kostenrahmen (KG 300, 400 und 500 [KG 500 Schutz- und Sicherungsmaßnahmen]) wird derzeit mit rund 3,2 Mio. Euro / brutto angesetzt. Ein unbegleiteter Zutritt zur Liegenschaft ist nur nach vorheriger Sicherheitsüberprüfung möglich.
Interne KennungVgV-26/02-05HB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäudeplanung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.
495087-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Gebäudeplanung für die folgende Maßnahme: Haus des Reichs [Bremen] - Fenstersanierung und Errichtung einer PV-Anlage
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifierVgV-26/02-05HB
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
LotLOT-0001