2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maschinentechnik Heizung und Lüftung E-M-4
Beschreibung: Kläranlage Böblingen - Sindelfingen Neubau der biologischen Reinigungsstufe BA1 - Maschinentechnik Heizung und Lüftung E-M-4
Interne Kennung: DRESO_INFRA-2023-0039
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Zweckverband Kläranlage Böblingen-Sindelfingen plant den Neubau der biologischen Reinigungsstufe. Dieser soll mit drei Bauabschnitten durchgeführt werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden lediglich die Heizungs- und Lüftungsarbeiten für den ersten Bauabschnitt abgefragt. Dafür sind die Herstellung eines Belebungsbeckens mit Medienkanal, eines Nachklärbeckens sowie eines Maschinengebäudes vorgesehen. Letzteres wird mit der Vorklärung durch einen neu zu bauenden Freispiegelkanal verbunden. Da der Zulaufkanal zum Teil durch das bestehende Ablaufgerinne verlegt wird, ist dieses vor dem Bau des Zulaufkanals umzuverlegen. Sämtliche Maßnahmen werden auf dem Betriebsgelände Kläranlage Böblingen-Sindelfingen auf den Gemarkungen Böblingen und Sindelfingen ausgeführt. Die neuen Bauwerke (Maschinengebäude, Belebungsbecken und Nachklärbecken) werden auf den bisherigen Erweiterungsflächen im Südwesten der Kläranlage zwischen aus dem Gelände ragenden Tropfkörpern und Nachklärbecken, welche nicht aus dem Gelände ragen, errichtet. Der Zulaufkanal (L = ca. 350 m) wird über große Teile des Betriebsgeländes verlegt. Während der Arbeiten muss der Klärbetrieb weiterhin gewährleistet werden.
Interne Kennung: LOT-0000