495110-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrradleasing
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-2022-00018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen einer Fahrradüberlassung (Leasing) über die Entgeltumwandlung stellt die Stadt Frankfurt a. M. ihren bestellberechtigten Mitarbeitenden auf Wunsch ein Fahrrad ohne und mit Motorunterstützung bis 25 km/h - sog. Pedelecs zur dienstlichen und privaten Nutzung zur Verfügung. Daneben gehören u. a. Versicherung, Wartung und Inspektion zu den Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66114000 Finanzierungs-Leasing, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Frankfurt am Main möchte ihren Bediensteten einen Anreiz geben, das Mobilitätsverhalten klimafreundlicher zu gestalten. Als ein gutes Instrument zur Förderung der Gesundheit der Mitarbeitenden, aber auch im Sinne einer attraktiven Arbeitgeberin soll das Leasing von Fahrrädern den tariflichen Mitarbeitenden der Stadt angeboten werden. Deshalb hat sich die Auftraggeberin dazu entschlossen, ihren Beschäftigten Fahrräder und Pedelecs im Rahmen des Fahrrad-Leasingmodells zu überlassen.