495139-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Konzeptionsleistungen im Projekt "OneTenant"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeptionsleistungen im Projekt "OneTenant"
BeschreibungGegenstand der Leistung ist ein fundiertes, strategisch und technisch tragfähiges Feinkonzept für die Migration von insgesamt 16 bestehenden Microsoft 365 Tenants in einem konsolidierten "OneTenant". Die Leistung umfasst dabei insbesondere die Analyse der Ausgangslage, die Entwicklung einer Zielarchitektur, die Ableitung eines strukturierten Migrationsvorgehens sowie die Ausarbeitung einer Risikoanalyse. Ziel ist es, die Voraussetzungen für eine spätere technische Zusammenführung der Tenants zu schaffen.
Interne KennungMDR 36-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen eines strategischen IT-Vorhabens plant der Auftraggeber die Zusammenführung von derzeit 16 dezentral betriebenen Microsoft 365 Tenants aller öffentlich-rechtlichen Landesrundfunkanstalten in eine gemeinsame One-Tenant-Umgebung. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens wird ein Dienstleister gesucht, der im Projekt "OneTenant" die konzeptionellen Grundlagen für den zukünftigen Zielzustand erarbeitet. Ziel der beauftragten Leistung ist die Erstellung eines modernen, zukunftsorientierten Gesamtkonzepts auf Basis eines Greenfield-Ansatzes sowie die Durchführung einer strukturierten Differenzanalyse mit allen beteiligten Rundfunkanstalten. Die eigentliche Migration ist nicht Bestandteil dieses Verfahrens, sondern wird in einem späteren Vergabeverfahren adressiert.