495147-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Agenturenpool - Los 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAgenturenpool - Los 4
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: RV Agenturenpool (4 Lose), hier Los 4 Ausstellungs-/Messekonzeption, CP1-2025-0069
Interne KennungCP1-2025-0069
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung wird in nachfolgende vier Lose unterteilt: Los 1 (CP1-2025-0066): Fullservice Agenturleistung für Live-, Digital- und Hybrid-Veranstaltungen inkl. kreativer Konzeption, technischer Planung, Koordination und Umsetzung Los 2 (CP1-2025-0067): Set/Bühnenbau & -design Los 3 (CP1-2025-0068): Content Production & Media Los 4 (CP1-2025-0069): Ausstellungs-/Messekonzeption Es handelt sich demzufolge um eine Losvergabe in vier Einzelvergaben: - Los 1: CP1-2025-0066 - Los 2: CP1-2025-0067 - Los 3: CP1-2025-0068 - Los 4: CP1-2025-0069 Leistungsgegenstand der Ausschreibung in Los 4 ist u.a.: - Strategie & Konzeption - Kreative Gestaltung - Evaluation & Weiterentwicklung - Kommunikation & Aktivierung Angesichts der avisierten Anforderungserhöhungen bzw. auch Anforderungsreduzierungen und perspektivisch möglichen Funktionserweiterungen, müssen die Dienstleistungen an den aktuellen und möglichen neuen Gegebenheiten angepasst bzw. ausgerichtet werden. Während der Vertragslaufzeit können weitere Anforderungen hinzukommen oder wegfallen. Zur professionellen Umsetzung der Veranstaltungen der Messe Berlin GmbH - von Messeeröffnungen über Messeauftritte bis hin zu internen Formaten - bauen wir einen Agenturenpool auf, bestehend aus spezialisierten Partnern für verschiedene Leistungsbereiche auf. Mit diesem Los möchten wir projektübergreifend auf qualifizierte Dienstleister zugreifen können, die auf Basis der neuesten Trends und mit hohen Standards neue Ausstellungskonzeption/-design entwerfen. Der Leistungsort umfasst sämtliche Veranstaltungsflächen der Messe Berlin, einschließlich der Hallen und Freigelände auf dem Messegelände sowie bei Bedarf externe Veranstaltungsorte im Raum Berlin.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt dem AG durch einseitige Erklärung eine einmalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um 12 Monate zu den Bedingungen dieses Vertrages ein. Der AN hat keinen Anspruch darauf, dass der AG die ihm eingeräumte Vertragsverlängerungsoption auch ausübt. Macht der AG von seiner vorgenannten Optionen Gebrauch, so gelten die Bestimmungen dieses Vertrages für den vereinbarten Verlängerungszeitraum fort.