495164-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Umstrukturierung und Erweiterung Metallbau Oberlicht 1 Bestand
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliche Kunsthalle Karlsruhe, Umstrukturierung und Erweiterung Metallbau Oberlicht 1 Bestand
BeschreibungMetallbau Oberlicht 1 Bestand
Interne Kennung25-44089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelMetallbau Oberlicht 1 Bestand
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: Neubau Pfosten-Riegel Oberlichtkonstruktion - ca. 550m2 Pfosten-Riegel-Fassadenkonstruktion inkl. lichtstreuende Isolierverglasungen - ca. 1.200m2 Vorbereitung und Neuanstrich vorhandener Stahltragkonstruktion - inkl. Anschlüsse herstellen Abbruch- und Rückbauarbeiten (nichtkonstruktiv): - ca. 600m2 Rückbau von Stahl-Glaskonstruktionen inkl. Isolierverglasung (Außenbereich) - ca. 250m2 Rückbau von Tageslicht Zwischendecken inkl. Verglasung (Innenbereich) - Demontage Sonnen- / Blendschutzanlagen (Außen- und Innenbereiche) - Demontage diverse Elektroverkabelungen und Taster - Entsorgung des Abbruch- und Rückbaumaterials Rückbau schadstoffbelasteter Bauteile - besondere Schutzvorrichtungen: - Einrichten eines Sanierungsbereichs zur Schadstoffsanierung (bleihaltige Farbe) - ca. 280m2 Entfernung von Anstrichen schadstoffbelastet, Schadstoff Blei - ca. 200m2 Rückbau Holzfaserplatten + alter Dämmung KMF im Dach - Entsorgung der Schadstoffe Baustelleneinrichtung mit Kranstellung Die Kunsthalle steht als Kulturdenkmal von besonderer Bedeutung unter Denkmalschutz. Es werden erhöhte Anforderungen an den Schutz der historischen Bausubstanz gestellt. Bei allen Arbeiten gelten erhöhte Anforderungen an möglichst erschütterungsfreies und sorgsames Arbeiten.
Interne KennungLOT-0000