495167-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Neubau Eisenbahnüberführung EÜ K162 PfA Mitte (VE3208) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Eisenbahnüberführung EÜ K162 PfA Mitte (VE3208) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Die Umsetzung der Maßnahmen beinhaltet den Neubau der Eisenbahüberführung EÜ K162 in Stahlverbundbauweise. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl die Herstellung des Ingenieurbauwerke, als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. Kampfmittelsondierung, Herstellung Arbeitsebenen und Rampen, Verbauten, Umlegung Leitungstrassen und Entwässerungsleitung etc.). Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE3208
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45262212 Verbauarbeiten, 45262213 Schlitzwandbauweise
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt vor und ist bei der Bauausführung zu beachten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Die Umsetzung der Maßnahmen beinhaltet den Neubau der Eisenbahüberführung EÜ K162 in Stahlverbundbauweise. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl die Herstellung des Ingenieurbauwerke, als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. Kampfmittelsondierung, Herstellung Arbeitsebenen und Rampen, Verbauten, Umlegung Leitungstrassen und Entwässerungsleitung etc.). Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000