495192-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anlage für additive Fertigung (Liquid Metal Printing)
Referenznummer der Bekanntmachung: E_147_010935
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_147_010935 MalOle-bla Anlage für additive Fertigung (Liquid Metal Printing)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer IGCV plant die Anschaffung einer Anlage zur Erweiterung des Anlagenparks im Bereich der additiven Fertigung. Das zugrundeliegende Fertigungsprinzip ist das Liquid Metal Printing, bei dem metallische Werkstoffe in einem Schmelztiegel aufgeschmolzen und in einem Mikrogießprozess abgeschieden werden. Die Abscheidung soll über einen mechanischen Verdrängungsprozess stattfinden (keine elektrischen oder magnetischen Prozesse). Als Rohmaterial muss Draht verwendet werde können, zudem muss die Anlage in der Lage sein, grundsätzlich Aluminium- und Aluminiumlegierungen zu verarbeiten. Weitere Details können der technischen Detailbeschreibung entnommen werden.