49533-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von System- und Anwendersoftware – Digitales Flächenmanagement: Erstellung, Pflege, Weiterentwicklung und Betrieb eines IT-Gesamtsystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitales Flächenmanagement: Erstellung, Pflege, Weiterentwicklung und Betrieb eines IT-Gesamtsystems
Beschreibung: Mit dem Aktionsplan Flächensparen sollen u.a. digitale Tools angeboten werden, um die Kommunen in Baden-Württemberg bestmöglich bei ihren Aktivitäten einer effizienten Nutzung ihrer bestehenden Flächenpotenziale zu unterstützen. Eine zentrale Aufgabe besteht hierzu darin, dass Kommunen bei der systematischen digitalen Erfassung und Verwaltung ihrer Flächenpotenziale mit zukunftsfähigen digitalen Lösungen unterstützt werden. Dies soll mit einem System unter dem Titel "Digitales Flächenmanagement" ermöglicht werden, das Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist.
Interne Kennung: MLW11-24-252/7
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48983000 Entwicklungssoftwarepaket, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der im Rahmen des vorliegenden Verfahrens ausgewählte Auftragnehmer (AN) befähigt eine technische Lösung für die vom Ministerium für Landesentwicklung und Wohnen Baden-Württemberg (MLW) vorgegebenen Leistungen und bereitet diese in Abstimmung mit dem MLW im Jahr 2025 (agile Implementierung) für einen dauerhaften Betrieb ab 2026 vor (Regelbetrieb). Der Vertrag für den Regelbetrieb (Betrieb und Wartung des Digitalen Flächenmanagements) soll nach derzeitigem Stand mindestens für eine Dauer von fünf Jahren mit einer Verlängerungsoption um zwei Jahre nach dem Start des Regelbetriebs geschlossen werden. Das Digitale Flächenmanagement wird insbesondere kommunale Flächenpotenziale beinhalten. Sowohl die Arbeiten im Rahmen der agilen Implementierung als auch des Regelbetriebs setzen daher eine hohe Bereitschaft beim AN zum service- und kundenorientierten Umgang mit Kommunen voraus. Im Höchstfall werden 1.101 Administratorenstellen auf kommunaler Seite zu betreuen sein.