2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de services pour la gestion des opérations de déchargement sur l'appontement pétrolier de Dégrad-des-Cannes en Guyane Française et prestations complémentaires
Beschreibung: Dans le cadre de ses activités, EDF TL réalise les opérations logistiques pour les approvisionnements en combustibles et/ou biomasse liquide des centrales de production d'électricité d'EDF PEI et d'EDF (les Centrales). EDF TL a notamment en charge la manutention des flexibles/bras (connexion/déconnexion), le déploiement du barrage anti-pollution en cas de pollution en fonction des spécificités des sites, la surveillance des déchargements et facilite la coordination entre le navire et les Centrales. Pour l'appontement pétrolier de Dégrad des Cannes en Guyane Française, EDF TL fait appel : à une/des prestations nécessaires au bon déroulement des opérations de déchargement (d'opérateur de déchargement et/ou de loading master et/ou de terminal safety officer), lesdites prestations sont réalisées lors du déchargement des navires au quai/mouillage concerné le desservant ; ainsi qu'à des prestations complémentaires permettant de sécuriser les approvisionnements (contrôle visuel du parcours de la canalisation, gestion et entretien du matériel nécessaires aux opérations de déchargement), lesdites prestations complémentaires sont réalisées en dehors des opérations de déchargement des navires.
Interne Kennung: 25-0084
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour répondre au présent avis de marché, les candidats doivent se manifester sur la plateforme en ligne https://www.emarchespublics.com. Les candidats intéressés, non encore inscrits, s'autoréférenceront depuis la page d'accueil du site https://www.emarchespublics.com. La consultation est effectuée de manière dématérialisée via la plateforme https://www.emarchespublics.com. EDF TL se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. Dans le cadre de la dématérialisation de ses procédures, EDF TL informe l'ensemble des soumissionnaires que la signature électronique des marchés est privilégiée, que ceux-ci soient attribués à une seule entreprise ou à un groupement d'entreprises.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Pour l'appontement pétrolier de Dégrad des Cannes en Guyane Française, EDF TL fait appel : à une/des prestations nécessaires au bon déroulement des opérations de déchargement (d'opérateur de déchargement et/ou de loading master et/ou de terminal safety officer), lesdites prestations sont réalisées lors du déchargement des navires au quai/mouillage concerné le desservant ; ainsi qu'à des prestations complémentaires permettant de sécuriser les approvisionnements (contrôle visuel du parcours de la canalisation, gestion et entretien du matériel nécessaires aux opérations de déchargement), lesdites prestations complémentaires sont réalisées en dehors des opérations de déchargement des navires. La présente consultation a pour objet l'attribution d'un marché portant sur les prestations de : opérateur de déchargement, et loading master, et terminal safety officer, et contrôle visuel du parcours de la canalisation, et gestion et entretien du matériel nécessaire aux opérations de déchargement.
Interne Kennung: 25-0084 Prestations Guyane
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La durée du marché comprend les options de durée suivantes : une période ferme de 24 mois trois périodes optionnelles d'une durée de 12 mois chacune