495405-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hochwasserschutzarbeiten – Gewässerausbau, Aufwertung Bachlauf, Renaturierung W 3.1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerausbau, Aufwertung Bachlauf, Renaturierung W 3.1
BeschreibungDie Stadt Kaufbeuren möchte die bebauten Gebiete im Stadtteil Oberbeuren vor Hochwasser der Gewässer III. Ordnung schützen. Die Überflutungsgefährdung soll durch technische Hochwasserschutzmaßnahmen verhindert bzw. auf ein vertretbares Maß reduziert werden. Hierzu erfolgt der Hochwasserschutz soweit wie möglich durch den Bau und Betrieb von Hochwasserrückhaltebecken. Es sind insgesamt zwei Standorte für Hochwasserrückhaltebecken geplant: am Grundbach und am Weidachgraben. Neben dem Bau der beiden HRB`s sind weitere Maßnahmen in Form eines Gewässerausbaus geplant. Eine Umgehungsleitung als Entlastung des verrohrten Grund- und Zeisenbaches sowie ergänzende Schutzmaßnahmen (Grundbach Oberstrom der Bachverrohrung, Siedlung am Landgraben, Hölzlestraße, Sanierung des sogenannten Trockenbeckens, Maßnahmen am Bgm.-Kristaller-Weg und Weitere).
Vorherige Bekanntmachung61427-2025
Interne Kennung2022_3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung180 m² - Modellierung Gewässerbett 27 Stück - Einbau von Wurzelstöcken 35 m - Rückbau Bachverrohrung 7 m - Neubau Bachverrohrung 1.000 m² - Wiederherstellung Feldweg 2.000 m³ - Oberboden abtragen 6.000 m² - Feuchtwiesenansaat 350 m² - Gehölzpflanzung 32 Stück - Baumpflanzung 2 x V, oB, Stu 8-10 cm Fertigstellung- und Entwicklungspflege
Interne Kennung2010TBB574_16
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.