495411-2021 - ErgebnisDeutschland-Merseburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Buchhaltungssoftware
Referenznummer der Bekanntmachung: Efa-17-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer Buchhaltungssoftware mit ergänzenden Leistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48443000 Buchhaltungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb für Arbeit - Jobcenter Saalekreis mit Geschäftsstellen in Merseburg, Halle und Querfurt beabsichtigt die bestehende Buchhaltungssoftware durch eine neue moderne und revisionssichere Buchhaltungssoftware abzulösen. Der Einsatz der neuen Buchhaltungssoftware im Produktivbetrieb ist ab dem 01.01.2022 geplant. Von diesem Zeitpunkt an soll die Buchhaltung in den Kernprozessen Finanzbuchhaltung und Jahresabschluss (HGB), Debitorenbuchhaltung, Kreditorenbuchhaltung, Anlagenbuchhaltung, Kostenrechnung, Monats- und Jahresabrechnung (kameral) sowie den damit verbundenen Berichtswesen produktiv genutzt werden. Die Bereitstellung der Buchhaltungssoftware mit den Funktionen zur Abbildung der o. g. Kernprozesse und der Prozesse der Haushaltsplanung und -überwachung (optional) erfolgt als werkvertragliche Leistung und unterliegt einer Abnahmeprüfung. Nach Abnahme der Implementierungsleistungen sind durch den Auftragnehmer während der gesamten Vertragslaufzeit, alle notwendigen Leistungen zum Systemservice und Softwarewartung für alle angebotenen Komponenten sicherzustellen. Wesentlicher Inhalt der im Rahmen der Softwarepflege zu erbringenden Leistungen ist die Bereitstellung und Überlassung neuer Programmstände (Update, Upgrades sowie Versionen/Releases), um einen sicheren, stabilen und wirtschaftlichen Betrieb der Buchhaltungssoftware zu gewährleisten. Abschluss eines EVB-IT Systemlieferungsvertrag und Systemserviceleistungen.