495426-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Maßnahme „Aufsuchen, Beraten & Aktivieren 2.0 in Lippe“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme „Aufsuchen, Beraten & Aktivieren 2.0 in Lippe“
BeschreibungLeistung gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 SGB III
Interne KennungVIS-108/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Integrationsarbeit mit erwerbsfähigen Leistungsbeziehenden (ELB) nach dem SGB II ist ein enger, vertrauensvoller und zumeist persönlicher Kontakt zwischen ELB und Beratungskraft für Integration elementare Voraussetzung.Das Maßnahmenangebot „Aufsuchen, Beraten und Aktivieren in Lippe“ soll im Rahmen aufsuchender Arbeit dazu beitragen, ELB zu einer (erneuten), verbindlichen Zusammenarbeit mit dem Jobcenter zu motivieren und sie für entsprechende Aktivierungs- und Eingliederungsangebote auf-zuschließen. „Aufsuchend“ bedeutet hierbei, die Leistungserbringung auf die einzelnen Teilnehmenden auszurichten und unmittelbar in deren direkten Wohnumfeld erfolgen muss. In Betracht kommen hierbei u.a. Hausbesuche, „walk and talk“, Gespräche im Beratungsmobil oder an einem anderen, geeigneten Ort. Hierbei sollen Aktivierung und Motivationsförderung durch den Auftragnehmer einen ganzheitlichen Ansatz verfolgen und insofern auch stets berufliche Aspekte mit in den Blick nehmen. Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen (§ 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III) 50 Teilnehmerplätze aufsuchende Arbeit im gesamten Kreisgebiet Lippe.
Interne Kennung0001