Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2 CTs - Klinikum Gütersloh gGmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-029-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33115100 CT-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden soll je ein Multislice Computertomograph mit 128 Schichten der mittleren Leistungsklasse für den Einsatz in der zentralen Notaufnahme und für die allgemeine Radiologie einer großen Akutklinik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu beschaffen sind zwei Computertomographen. Die beiden Geräte unterscheiden sich in Ausstattung und Aufstellungsort. Das Gerät mit höherwertiger Ausstattung wird in der zentralen Notaufnahme alle internistischen Notfälle, Traumata und alle ambulanten Patienten der Klinik versorgen (Gerät A). Das zweite Gerät verfügt über eine reduzierte Ausstattung und versorgt in der allgemeinen Radiologie alle stationären Patienten (Gerät B). Die Leistung muss bei Ausfall des Gerätes A einen hinreichenden Ersatz des Gerätes A ermöglichen. An beiden Geräten sollen Punktionen und einfache Interventionen durchgeführt werden. Ein Technikraum ist nicht verfügbar.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein