495513-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Busse für den öffentlichen Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von insgesamt bis zu 33 Elektrobussen mit ausschließlich elektrischem Antrieb im Batteriebetrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: 20201020 KBB-JA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von bis zu 33 Elektrobussen mit ausschließlich elektrischem Antrieb im Batteriebetrieb in voraussichtlich folgender Staffelung: 11 KOM/2 GOM und 7 KOM/13 GOM.
Der Auftraggeber strebt eine Auslieferung der ersten 13 E-Busse (11 KOM und 2 GOM) im 4. Quartal 2023 an. 20 E-Busse (7 KOM und 13 GOM) bestellt der Auftraggeber optional. Der Auftragnehmer hat nach der allgemeinen Gewährleistungszeit langfristig für antriebs- und batteriebezogene Komponenten der Fahrzeuge einzustehen und diese ggf. nachzuliefern. Der Austausch obliegt dem Auftraggeber, der ggf. als Regiewerkstatt des Auftragnehmers agiert. Die Mitarbeiter des Auftraggebers sind entsprechend zu schulen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31422000 Batteriesätze, 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung von bis zu 33 E-Bussen mit ausschließlich elektrischem Antrieb im Batteriebetrieb in voraussichtlich folgender Staffelung: 11 KOM (= Niederflurbusse - 12 m)/2 GOM (Gelenkomnibusse - 18 m) und 7 KOM/13 GOM.
Die zu liefernden Busse müssen vollelektrisch angetrieben werden, ein fossiler Teilbetrieb des Heizungssystems ist zulässig. Hybride Antriebsformen (mit Ausnahme von lokal emissionsfreien Antriebsformen) sind ausgeschlossen.
Während des fahrplanmäßigen Betriebs ist ein Zwischenladen auf der Strecke nicht gestattet.
Der Auftragnehmer hat nach der allgemeinen Gewährleistungszeit langfristig für antriebs- und batteriebezogene Komponenten der Fahrzeuge einzustehen und diese ggf. nachzuliefern. Der Austausch obliegt dem Auftraggeber, der ggf. als Regiewerkstatt des Auftragnehmers agiert. Die Mitarbeiter des Auftraggebers sind entsprechend zu schulen.
Die E-Busse sollen voraussichtlich dauerhaft mindestens den nachfolgend genannten Grundanforderungen genügen:
Reichweite von mindestens 250 km (KOM) bzw. 200 km (GOM) umgebungsunabhängig, insbesondere temperatur- und topografieunabhängig.
Der Auftraggeber beschafft die zum Betrieb der E-Busse erforderliche Ladeinfrastruktur in einem gesonderten Vergabeverfahren. Dies setzt voraus, dass die in diesem Verfahren zu beschaffenden E-Busse kompatibel mit dem Steckersystem CCS Kombo Typ 2 sind. Die standardisierte Softwareschnittstelle ist von den Bietern in den Angeboten offen zu legen.
Eine Ladung über Pantograph ist ausgeschlossen.