495562-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Lieferung elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) in den Jahren 2027, 2028 und 2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) in den Jahren 2027, 2028 und 2029
BeschreibungLieferung elektrischer Energie (Mittel- und Niederspannung) aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) an die Standorte der Wismut GmbH in den Jahren 2027, 2028 und 2029 (2 Lose)
Interne Kennung1243126-U22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung elektrischer Energie (Mittel- und Niederspannung) aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) in den Jahren 2027, 2028 und 2029 an den Standort Ronneburg - Los 1
BeschreibungStandort Ronneburg 2027: bis zu 14 700 MWh 2028: bis zu 14 485 MWh 2029: bis zu 14 465 MWh Die Schätz- und Höchstmengen sind in den Vergabeunterlagen angegeben.
Interne Kennung1243126-U22 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLieferung elektrischer Energie (Mittel- und Niederspannung) aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) in den Jahren 2027, 2028 und 2029 an die Standorte Aue, Chemnitz und Königstein - Los 2
BeschreibungStandorte Aue, Chemnitz und Königstein gesamt 2027: bis zu 10 559 MWh 2028: bis zu 10 549 MWh 2029: bis zu 10 549 MWh Die Schätz- und Höchstmengen sind in den Vergabeunterlagen angegeben.
Interne Kennung1243126-U22 - Los 2