495626-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Schweinfurt: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Spot Check Monitore
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leopoldina-Krankenhaus beabsichtigt die Beschaffung von Spot Check Monitoren inkl. Anbindung an deren existierenden EPA für den interdisziplinären Einsatz auf den Stationen. Der vielseitige Vitalzeichenmonitor der bei Erwachsenen, Kindern und Neugeborenen einsetzbar ist, dient zur Erfassung der Vitalzeichen für NIBP, SpO2, Puls, Atemfrequenz und Temperatur während der täglichen Routine auf Station.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Leopoldina-Krankenhaus beabsichtigt die Beschaffung von Spot Check Monitoren inkl. Anbindung an deren Existierenden EPA für den interdisziplinären Einsatz auf den Stationen. Der vielseitige Vitalzeichenmonitor der bei Erwachsenen, Kindern und Neugeborenen einsetzbar ist, dient zur Erfassung der Vitalzeichen für NIBP, SpO2, Puls, AF und Temperatur während dem täglichen Rundgang auf der Station. Mit diesem Multiparameter Gerät sollen die vorhandenen Einzelgeräte für die Messung der Vitalwerte abgeschafft werden um den Rundgang zu erleichtern und vor allem die digitale Übertragung in die elektronische Patientenakte KISS zu ermöglichen. Der Hersteller dieser Monitoren hat zurzeit 100 Instillationen in Krankenhäuern und Kliniken in ganz Deutschland und eine erfolgreiche Anbindung an verschiedene EPA Anbietern z.B. Apenio bestehen.