495633-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – VOB 17-25O Errichtung eines Berufsschulcampus BA 1; VE 2-4410 Elektrische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVOB 17-25O Errichtung eines Berufsschulcampus BA 1; VE 2-4410 Elektrische Anlagen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die elektrotechnischen Anlagen der Kostengruppen 440 (Starkstromanlagen) und 450 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen).
Interne Kennung2026/049
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die elektrotechnischen Anlagen der Kostengruppen 440 (Starkstromanlagen) und 450 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen). Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der gesamten elektrischen Energieversorgung einschließlich Unterverteilungen, Leitungsanlagen, Installationssysteme sowie Beleuchtungsanlagen. Weiterhin beinhaltet die Ausschreibung die Errichtung von fernmelde- und informationstechnischen Anlagen, wie strukturierte Verkabelung, Kommunikationsanlagen sowie ggf. sicherheitsrelevante Systeme (z. B. Brandmelde-, Sprachalarmierungs- oder Zutrittskontrollanlagen). Die Ausführung hat unter Berücksichtigung der geltenden Normen und Richtlinien sowie den projektspezifischen Anforderungen zu erfolgen.