495636-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – 2025-14_Ersatzneubau_Brücken_B188_Brenneckenbrück_ÖBÜ_Fertigungsüberwachung Betonfertigteile_SiGeKo_ex-post Bekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-14_Ersatzneubau_Brücken_B188_Brenneckenbrück_ÖBÜ_Fertigungsüberwachung Betonfertigteile_SiGeKo_ex-post Bekanntmachung
Beschreibung- Allgemeines Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr, Geschäftsbereich Wolfenbüttel plant den Ersatzneubau zweier Brückenbauwerke im Zuge der B188 über die Aller und den zugehörigen Nebenarm "Allerflutkanal" (Wittesmoorgraben). - Lage des Projektes Beide Brückenbauwerke liegen bei Brenneckenbrück, einem Ortsteil der Gemeinde Müden (Aller) im niedersächsischen Landkreis Gifhorn im Außerortsbereich. Südlich der B 188 verläuft ein parallel geführter Radweg, der auch zukünftig über die Bauwerke geführt werden soll. Beidseitig der B 188 im Bereich des WL Aller wird der Planungsbereich durch vorhandene Bebauung begrenzt. Die Fahrbahn der B188 wird zwischen den neuen Bauwerken, in einem Abschnitt von etwa 400 m, erneuert. Die Brücken liegen im Überschwemmungsgebiet der Aller, im Naturschutzgebiet Allertal und Fahle Heide und im FFH-Gebiet Aller. - Veranlassung Die Brückenbauwerke stammen aus den Jahren 1936 (Bw über die Aller; ASB Nr. 3528 509) und 1934 (Bw über den Allerflutgraben; ASB Nr. 3528 508). Die Brückenbauwerke müssen aufgrund des Ergebnisses einer Nachrechnung in den nächsten Jahren erneuert werden. Grund hierfür ist der nicht instandsetzungsfähige Zustand des Überbaus. - Bauzeitliche Verkehrsführung Die Ersatzbauwerke werden in der gleichen Lage wie die bestehenden Bauwerke errichtet. Um eine bauzeitliche Vollsperrung der B188 zu vermeiden, wird der Verkehr jeweils nördlich der Bestandsbauwerke über Behelfsbrücken geführt. - Beschreibung der Bestandsbauwerke Bauwerk über die Aller Im Zuge des Ersatzneubaus ist das vorhandene Brückenbauwerk abzubrechen. Die Widerlager werden nur bis zur neuen Gründungsebene abgebrochen. Das Fundament des Mittelpfeilers wird bis unter die Gewässersohle (etwa bei 46,8m NHN) abgebrochen. Das abzubrechende Bauwerk weist folgende Systemmerkmale auf: - Baujahr: 1936 - Statisches System: Zweifeldbrücke mit Durchlaufwirkung - Überbauquerschnittsform: Betonplatte mit einbetonierten Stahlträgern - Unterbauten: Widerlager aus Stahlbeton, Flusspfeiler aus Stahlbeton und Mauerwerk - Gründung: Flachgründung - Stützweiten: 15,0 - 15,0 m - Gesamtlänge: 30,0 m - Breite zw. den Geländern: 13,20 m - Brückenfläche: 396 m² - Schiefwinkligkeit in den Lagerachsen: ca. 88 gon - Grundrissgeometrie: Gerade Bauwerk über den Allerflutgraben Im Zuge des Ersatzneubaus ist das vorhandene Brückenbauwerk abzubrechen. Die Widerlager werden vollständig abgebrochen. Das abzubrechende Bauwerk weist folgende Systemmerkmale auf: - Baujahr: 1934 - Statisches System: Zweigelenkrahmen - Überbauquerschnittsform: Betonplatte - Unterbauten: Widerlager aus Stahlbeton, Verblendung mit Klinkern - Gründung: Flachgründung - Stützweiten: 15,25 m - Gesamtlänge: 15,45 m - Breite zw. den Geländern: 12,71 m - Brückenfläche: 196 m² - Schiefwinkligkeit in den Lagerachsen: ca. 43,7 gon - Grundrissgeometrie: Gerade - Bauablauf und Bauzeit Der Ersatzneubau der Brücke über die Aller wird parallel mit der Baumaßnahme an der Brücke über den Allerflutgraben durchgeführt. Die abgeschätzte Bauzeit für Abbruch und Neubau sowie Herstellung der Behelfsumfahrung für beide Brücken beträgt vrsl. etwa 1,5 Jahre. Auf Höhe der neu zu erstellenden Behelfsbrücke über die Aller (Ostufer) befindet sich derzeit noch ein ehemals als Landgasthaus genutztes, leerstehendes Gebäude. Dieses Gebäude wird im Rahmen der Baufeldfreimachung vorab zurückgebaut. Diese Leistung wird jedoch nicht im Rahmen dieses Auftrages Vertragsbestandteil. Aufbau Behelfsbrücken: - Roden der Bäume im Bereich der Umfahrung, Abschieben des Oberbodens - Setzten der Spundwände für die Behelfswiderlager - Sukzessives Hinterfüllen der Spundwandwiderlager - Herstellung des Auflagerbereichs auf der vorderen Spundwand - Anliefern und Einheben der Behelfsbrücke - Positionieren des Ziehblechs und Herstellung der kompletten Widerlagerhinterfüllung - Herstellen der Fahrbahn vor und hinter dem Überbau - Ausbauarbeiten (Geländer, Böschungsanpassung, Otterberme) - Umlegung des Verkehrs auf die Behelfsumfahrung Abbruch und Neubau der Ersatzneubauten: - Rückbau der Ausstattung und der Kappen, Aufnehmen der Fahrbahn - Herstellung Schutzgerüsts mit Staubschutzwänden auf Gerüstjochen - Abbruch des Stahlbetons zwischen den Walzträgern und Teilabbruch des Mittelpfeilers - Walzträger an Mittelpfeiler trennen und sukzessiv einzeln ausheben - Rückbau des Schutzgerüstes - Setzen der Spundwände und Herstellen der Baugrube - Herstellung der Tiefgründung an den Widerlagern - Herstellung der Widerlager- und Flügelwände - Errichtung einer Hilfsunterstützung auf dem Mittelpfeilerfundament - Einheben der Spannbetonhalbfertigteile und Abdichtung der Fugen - Schalen und Betonieren der Überbauplatte (Ortbetonergänzung), - Herstellung der monolithischen Verbindung von Überbau und Widerlager - Betonieren der Kappen - Rückbau der temporären Mittelunterstützung - Verfüllen der Baugrube, Abbrennen der Spundwände - Aufbringen des Fahrbahnbelags, Herstellung der Fugen - Ausbauarbeiten (Geländer, SE, Böschungsanpassung) Rückbau Bhbr: - Umlegung des Verkehrs auf die neuen Brückenbauwerke - Aufnehmen der Behelfsfahrbahn - Teilweise Rückbau der Bauwerkshinterfüllung, Rückbau des Ziehblechs - Ausheben und Abtransportieren der Überbauteile - Rückbau des Auflagerbereichs - Weiterer Rückbau der Bauwerkshinterfüllung und der Böschungsbereiche - Abbrennen der Spundwände unter ursprünglicher GOK - Nach Herstellung des Überbaus Abbruch des Mittelpfeilerfundaments - Oberboden andecken und Ansaat durchführen Während Anliefern, Einheben und Ausheben, Abtransportieren der Behelfsbrückenteile wird die B188 voll gesperrt werden. - Randbedingungen des Projektes s. Leistungsbeschreibung
Interne Kennung03_270829_310610
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71521000 Baustellenüberwachung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang Bauüberwachung Die Bauüberwachung der Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie der technischen Ausrüstung umfasst das Überwachen der Ausführung des Projektes auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag einschließlich der darin festgelegten Termine oder Fristen, sowie den allgemein anerkannten Regeln der Technik und den einschlägigen Vorschriften unter Berücksichtigung umweltfachlicher Vorgaben. Dazu gehören die Auflagen und Bedingungen aus dem Planfeststellungsbeschluss. Im Rahmen der o. g. allgemein beschriebenen Leistung sind u.a. folgende Teilleistungen zu erbringen: - Durchsicht der Leistungsbeschreibung für die Brückenbauarbeiten mit Rückbau, Behelfsbrücken, Straßenbau und Ausstattung - Nach Zuschlagserteilung für den Bau Brücke+Straße die anrechenbaren Kosten "Negativkatalog" für die Grünprüfung gem. RVP aufstellen - Planen, moderieren und protokollieren der Bauanlaufbesprechung zum Einweisen des Auftragnehmers in die Baumaßnahme - Planen, moderieren und protokollieren der Plananlaufbesprechung mit AG, Grünprüfer, Rotprüfer, Bodengutachter, AN und Ausführungsplaner des AN - Vorbereiten, leiten und protokollieren der Grundsatzbesprechung gem. ZTV-ING Teil 1.2 - Führen eines Bautagebuches und fortführen des Bauablaufplanes mit Ist-Aktivitäten aller Beteiligter - Überwachung von Vermessungsleistungen des AN - Überwachung der vertraglich vereinbarten Termine und Fristen - Unverzügliche Information des AG über erkennbare Änderungen der vertraglich zwischen dem Bauauftragnehmer und dem Bauherrn vereinbarten Bauleistung einschließlich Behinderungen und Unterbrechung der Ausführung sowie Mengenänderungen - Dokumentation des Bauablaufs (z. B. Bautagebuch, Fotodokumentation) - Prüfungen der Bauwerksabmessungen und Kontrolle der Setzungsmessungen - Freigabe der Schalungen und Bewehrung zu Betonagen - Anwesenheit bei Betonagen - Kontrolle der Betonverarbeitung auf der Baustelle sowie statistische Auswertung der Güteprüfungen - Dokumentation der Behinderungen und Unterbrechung der Ausführung - Überwachung der Nachunternehmereinsätze auf Übereinstimmung mit den im Bauvertrag genannten Nachunternehmern - Veranlassen und Mitwirken beim Inverzugsetzen der ausführenden Unternehmen, Aufstellung von weitergabefähigen Entwurfsschreiben an den AN bezgl. Behinderungen, Bedenken und sonstigen Schriftverkehr Weitere Teilleistungen der Bauüberwachung sind in der Leistungsbeschreibung beschrieben! Leistungsumfang werksseitige Fertigungsüberwachung Das neue Bauwerk über die Aller wird als 7-stegiger Plattenbalken ausgebildet. Um die lichte Höhe weiter zu erhöhen, sowie Instandsetzungs- und Prüfaufwand zu verringern, wird die Brücke als integrales Bauwerk ohne Lager ausgeführt. Der Überbau wird als Halbfertigteil aus Spannbeton mit einer Ortbetonergänzung ausgeführt. - Überprüfung der Herstellerqualifikation des Fertigteilwerks, Prüfung der Fertigungsstätten auf deren Eignung für das jeweilige Projekt - Prüfung der Qualifikation des eingesetzten Personals des FT-AN - Überwachung der FT-Bauteile hinsichtlich Übereinstimmung mit den Ausführungs-zeichnungen und Einhaltung der Toleranzen - Durchsicht der Aufzeichnungen der werkseigenen Produktionskontrolle der FT-Firma, Überwachung der Ausführung gemäß ZTV-ING, Teil 3 Massivbau 4. Anforderungen an die Bauüberwachung Vertiefte Kenntnisse im Bereich Ingenieurbau, Beton- und Spannbetonbau, Straßenbau, mit mind. 5 Jahre Praxiserfahrung bei Bauoberleitungen und Bauüberwachungen erforderlich. 5. Leistungsumfang Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) Der Sicherheits- und Gesundheitskoordinator unterstützt den Bauherrn und die sonstigen am Bau beteiligten Personen bei der gemeinsamen Einbindung von Sicherheit und Gesundheitsschutz. Grundlagen sind die in § 3 BaustellV genannten Aufgaben sowie die in den "Regeln zum Arbeitsschutz auf Baustellen" (RAB 30) aufgeführten Konkretisierungen. Hierzu gehören u.a.: Leistungen während der Planung der Ausführung: - Durchführen einer Ortsbesichtigung zur visuellen Einschätzung des Baugeländes für alle Objekte der jeweiligen Leistungsbilder im Hinblick auf den Sicherheits- und Gesundheits-schutz. - Sichten aller ausschreibungsrelevanten Unterlagen (z. B. Leistungsbeschreibung, Pläne der Objekt- und Fachplaner; Bauzeit, Verkehrsführung etc.) vor Veröffentlichung in Bezug auf Sicherheits- und Gesundheitsrisiken. Leistungen während der Ausführung: - Erstellen und ggf. Aktualisieren der Vorankündigung und deren Übermittlung an die nach Landesrecht zuständige Behörde (vgl. § 2 BaustellV). - Übernahme der Funktion des beauftragten Dritten (nach § 4 BaustellV). - Organisation, Koordinierung sowie Überwachung der Arbeitgeber und Unternehmer ohne Beschäftigte im Hinblick auf die Zusammenarbeit, ordnungsgemäße Anwendung der Arbeitsverfahren sowie Einhaltung ihrer Pflichten nach der Baustellenverordnung - Teilnahme an jeder wöchentlichen allgemeinen regelmäßigen Baubesprechung, ggf. zusätzliche Besprechungstermine, welche die Belange des SiGeKo tangieren. - Es sind zusätzlich zu den Baubesprechungsterminen unregelmäßige, nicht angekündigte Begehungen durchzuführen (ggf. mit Berufsgenossenschaften etc.), sodass sich mindestens wöchentliche Begehungen ergeben. - Stichprobenartige Überprüfungen der gemeinsam genutzten Sicherheitseinrichtungen auf ordnungsgemäßen Zustand, ggf. Kontrolle auf Vorhandensein der Sicherheitsnachweise. - Organisation und Durchführung von Sicherheitsbegehungen und Sicherheitsbesprechungen. - Ferner sind Begehungsprotokolle mit Digitalbildern von Auffälligkeiten auf der Baustelle zu erstellen und dem AG zu übergeben (als pdf-Dokument per Mail). Die Bilder sind mit Datum und Uhrzeit zu kennzeichnen. Die Protokolle sind bei den Besprechungen zu verlesen. - Erstellung von Unterlagen für spätere Arbeiten an der baulichen Anlage