495654-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fensterreinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Glasreinigungsleistungen) für eine Dienstliegenschaft Fehrbelliner Platz 3 und Alt Moabit 140, Stadtbahnbögen 329- 343 in Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, VOEK 232-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Glasreinigungsleistungen) für eine Dienstliegenschaft Fehrbelliner Platz 3 und Alt Moabit 140, Stadtbahnbögen 329- 343 in Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, VOEK 232-25
BeschreibungGebäudereinigungsleistungen (Glasreinigungsleistungen) für eine Dienstliegenschaft Fehrbelliner Platz 3 und Alt Moabit 140, Stadtbahnbögen 329- 343 in Berlin
Interne KennungVOEK 232-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Glasreinigungsleistungen für eine Dienstliegenschaft Fehrbelliner Platz 3 in Berlin
BeschreibungDas Dienstgebäude Fehrbelliner Platz 3 wurde 1935-1938 im neoklassizistischen Stil in geschlossener Bauweise errichtet und steht unter Denkmalschutz (Denkmalliste Berlin Nr. 09011441). Es handelt sich um einen fünfgeschossigen, vollflächig unterkellerten Verwaltungsbau mit A-förmigem Grundriss, der an den Fehrbelliner Platz, die Brandenburgische Straße, die Mannheimer Straße, die Mansfelder Straße und die Barstraße angrenzt. Der Bau umschließt zwei Innenhöfe. Das Gebäude wird hauptsächlich als Bürogebäude durch verschiedene Dienststellen genutzt. Im Erdge-schoss befinden sich 2 Wohneinheiten. Der bauliche Zustand des Gebäudes ist als alterstypisch normal zu beurteilen. Die überwiegende Zahl der Büroräume wurde in den vergangenen Jahren in modernem Standard hergerichtet. Die Erschließung der Büros erfolgt über Mittelflure in zweischenkliger Raumanordnung. Die als Verbundfenster erstellten Fensterelemente wurden 2010 bis 2012 gegen isolierverglaste Elemente ausgetauscht. Das Gebäude ist derzeit (Stand 04/2024) nahezu vollflächig vermietet, eine Teilfläche des 4. OG wird der-zeit umgebaut, die Umbauarbeiten werden aller Voraussicht nach bis Leistungsbeginn abgeschlossen. Durch den Auftragnehmer sind nicht derzeit alle Flächen zu reinigen. Die Reinigung umfasst jährliche Reinigungsgrundflächen von 2.402,37 m² und eine jährliche Reinigungsflä-che von 4.825,75 m² (einseitig gemessen, beid- und teilw. vierseitig zu reinigen) Glasfläche.
Interne KennungVOEK 232-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.06.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.06.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2 Glasreinigungsleistungen für eine Dienstliegenschaft Alt Moabit 140, Stadtbahnbögen 329- 343 in Berlin
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Reinigungsgesamtfläche von 22.964,26 qm und einer jährlichen Reinigungsfläche von 36.067,06 qm (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) Glasfläche. Das Grundstück Alt-Moabit 140 befindet sich in Berlin-Mitte, Ortsteil Moabit auf dem Moabiter Werder Nord im Regierungsviertel in unmittelbarer Nachbarschaft zum Kanzleramt, dem Tiergarten und dem Berliner Hauptbahnhof. Das Grundstück grenzt in nordwestlicher Richtung an das Viadukt der Berliner Stadtbahn und wird auf der östlichen Seite von der geschützten Grünfläche „Kastanienrampe“ eingefasst. Westlich des Stadtbahnviaduktes befindet sich ein Wohnviertel. Im Norden grenzt die ca. 5,50 m höher gelegene Straße Alt-Moabit an. Die südliche Grundstücksgrenze bildet die Ingeborg-Drewitz-Allee. Diese ist geprägt durch das städtebauliche Konzept des Bundes sowie den Kanzlerpark und die Wohnbebauung für Bundesbedienstete. Unweit des Grundstücks verläuft im Osten die Spree. Auf dem ca. 36.000 qm großen Grundstück wurde im Jahr 2015 ein Dienst- und Verwaltungsgebäude des Bundesministeriums des Innern und für Heimat, mit einer Bruttogeschossfläche von rund 75.000 qm errichtet. Dieses Gebäude wird im Folgenden als Moabiter Werder (MV) bezeichnet. Das Büro- und Verwaltungsgebäudes MW besteht aus drei ineinandergreifenden „z - förmigen“ Baukörpern mit einer Höhenstellung in Nord- Süd-Richtung von 5 auf 9 Geschosse und 2 Innenhöfen. Das Gebäude ist in Teilbereichen unterkellert. Es gliedert sich in Nord-, Mittel- und Südspange, in denen sich u. a. Büroräume, Besprechungs- und Konferenzbereiche und eine Bibliothek befinden. Vorgelagert zum Gebäude Richtung Alt-Moabit befinden sich das Parkdeck, das Wachgebäude mit dem im Zufahrtsbereich gelegenen Kontrollgebäude und der nicht öffentliche Stadtplatz. Der überwiegende Teil der Räume in der Nord-, Mittel- und Südspange wird als Büro genutzt. Diese werden im Wesentlichen als Standardbüros mit Einzelarbeitsplatz oder moderne Bürostrukturen mit Mehrfachbelegung realisiert. Des Weiteren wird auf demselben Grundstück derzeit der Erweiterungsbau Moabiter Werder, im Folgenden EMW genannt, errichtet. Es handelt sich ebenfalls um ein Dienst- und Verwaltungsgebäude des BMI, mit einer Bruttogeschossfläche von rund 14.344 qm, das Mitte des Jahres 2024 bezugsfertig sein wird. Der Erweiterungsbau Moabiter Werder befindet sich im südwestlichen Bereich der Liegenschaft, angrenzend an die Ingeborg-Drewitz-Allee und in räumlicher Nähe zum Bahnviadukt. Das Gebäude untergliedert sich in einen eingeschossigen, statisch autarken Gebäudeteil, in dem die Eingangs- und Kontrollbereiche vorhanden sind, sowie in ein östlich anschließendes 13-geschossiges Gebäude (Hochhaus) mit Untergeschoß. Im Gebäude befindet sich ein Besucherzentrum und der überwiegende Teil der Räume wird als Büro genutzt. Im Wesentlichen auch hier als Standardbüros mit Einzelarbeitsplatz oder moderne Bürostrukturen mit Mehrfachbelegung realisiert. Die gezeigten Stadtbahnbögen Nr. 329-343 in der Lüneburger Straße grenzen an die Liegenschaft Alt-Moabit 140 an und sind nur über den Haupteingang zur Liegenschaft oder über die Wirtschaftszufahrt Ingeborg-Drewitz-Alle 4, in 10557 Berlin, erreichbar. Die Stadtbahnbögen mit einer Fläche von 1.331 qm befinden sich im Eigentum der Deutschen Bahn und werden vom BMI zu Lagerzwecken genutzt. Die Außenanlagen gliedern sich in drei Teilbereiche: Den westlichen Wirtschaftshof, erschlossen durch eine Asphaltzufahrt mit Wendefläche, der südlichen Protokollvorfahrt mit repräsentativ gestalteten Wegeflächen, sowie die südöstliche und östliche Seite vorwiegend aus Parkwegen aus wassergebundener Wegedecke. Das Grundstück wird umschlossen durch eine mit sicherheitstechnischen Anlagen ausgestatteten Zaunanlage.
Interne KennungVOEK 232-25 Los 2