495662-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im juristischen Bereich – 81318658-Kurzzeitexpertenpool zur Stärkung von Rechtsstaatlichkeit und Transparenz zur Förderung der sozialen Kohäsion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81318658-Kurzzeitexpertenpool zur Stärkung von Rechtsstaatlichkeit und Transparenz zur Förderung der sozialen Kohäsion
BeschreibungDas TZ-Modul ordnet sich in das EZ-Programm "Gute Regierungsführung für mehr Investitio-nen und Beschäftigung" ein. Das Modul soll Rechtsstaatlichkeit, Transparenz und soziale Ko-häsion stärken. Es wird dem Kernthema "Frieden und gesellschaftlicher Zusammenhalt", Akti-onsfeld 1 "Gute Regierungsführung", zugeordnet. Das TZ-Modul leistet in zweierlei Hinsicht einen Beitrag zum EZ-Programm: Zunächst soll es die Unabhängigkeit der Justiz stärken und zu einer einheitlicheren Rechtsprechung beitragen; zudem sind im Rahmen des TZ-Moduls Maßnahmen zur Bekämpfung von IFF und Korruption geplant. IFF sind solche, die aufgrund ihrer Herkunft (zum Beispiel aus Korruption), ihrer Verwendung (etwa zur Terrorismusfinanzie-rung) oder der Art ihres Transfers (wie Geldwäsche) illegal sind. Das TZ-Modul setzt Aktivitäten zur Bekämpfung von illegalen Finanzströmen inklusive solchen aus Korruption um und leistet hiermit einen direkten Beitrag gegen Korruption im öffentlichen Sektor und mithin zum EZ-Programm. Das EZ-Programm zielt auch auf die Stärkung von Frauenrechten und die Schaffung von mehr Geschlechtergleichheit. Frauen, die einen Großteil der Pflege- und Sorgearbeit in der Familie wahrnehmen und entsprechend weniger Chancen auf ökonomische Selbstständigkeit haben, sind häufiger Opfer von korrupten Handlungen in Form von sexualisierter Ge-walt. Darüber hinaus kennen Frauen oftmals ihre gesetzlichen Rechte nicht oder verfügen nicht über die notwendigen Mittel und Ressourcen, um Korruption zu melden oder eine Beschwerde einzureichen. Dies wird im Modul in den vorgesehenen Sensibilisierungsformaten durch zivilgesellschaftliche Organisationen (ZGO) adressiert. Der Auftragnehmer trägt zur Erreichung des Modulziels "die Justiz und weitere staatliche und nicht-staatliche Akteure werden ihrer Rolle, insbesondere bei der Stärkung des Zugangs zu Recht für die senegalesische Bevölkerung und bei der Bekämpfung illegaler Finanzströme, gerecht." und zur Erreichung aller vier Outputs durch die Bereitstellung und das Management von Kurzzeitfachkräften bei.
Interne Kennung81318658
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie übergreifende Aufgabenstellung für den Auftragnehmer ist die Bereitstellung von qualitativ hochwertiger Fach- und Methodenexpertise und -beratung in den Bereichen: o Zugang zu Recht o Einheitliche Rechtsprechung und Unabhängigkeit der Justiz o Bekämpfung von IFF o Stärkung der Zivilgesellschaft o Moderation, Managementberatung und Prozessbegleitung Um zur Erreichung des genannten Modulziels und der Outputs beizutragen, übernimmt der Auftragnehmer Aufgaben in den folgenden Arbeitspaketen (die den Outputs des Vorhabens entsprechen): Arbeitspaket 1: Zugang zu Recht Arbeitspaket 2: Einheitliche Rechtsprechung und Unabhängigkeit der Justiz Arbeitspaket 3: Bekämpfung von IFF Arbeitspaket 4: Stärkung der Zivilgesellschaft
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.