495679-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizungsarbeiten, Auftragsänderung Nr. 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungsarbeiten, Auftragsänderung Nr. 2
BeschreibungZusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangeboten Nr. 2+3 im Rahmen des bestehenden Auftrags: Beim Nachtrag 2 handelt es sich um eine geänderte Leistung zur Anpassung der Rohrleitungstrassen und Heizkörper in Haus 1. Mit Nachtrag 3 wird die Bauzeitverlängerung und daraus resultierende Mehrkosten beauftragt. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung22980-2024
Interne KennungP605.04.420.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115220 Heizungsinstallationsbedarf, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 22980-2024 vom 12.01.2024 wurde folgender Auftrag am 06.10.2023 an die Firma Pritzl Haustechnik und Anlagenbau GmbH, Arndorf 5 in 93444 Bad Kötzting erteilt: Auftragsgegenstand: Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH mit KiTa. Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG). Gegenstand des Auftrags sind Heizungsarbeiten, bestehend aus: Lieferung und Installation von (ca.): - 1.600 m Stahlrohr schwarz DN 15 – DN 100, ca. 11.500 m Heizungs-Edelstahlrohr DN12 - DN40; - 1 St. Fernwärmeübergabestationen ca. 570kW nach Vorgaben TAB der SWM; - 1 St. Fernwärmeübergabestationen ca. 550kW nach Vorgaben TAB der SWM; - 8 St. außentemperaturgeführte Heizkreise mit Umwälzpumpe und Mischer, 2 St. Heizkreise für zentrale Warmwasserbereitung mit Umwälzpumpe; - 4 St. Frischwassermodule mit Zirkulation und Regelung einschl. Pufferladung; - 2 St. MSR-Regelung für Fernwärmeübergabe, Heizkreise und Warmwasserbereitung; - 119 St. Stahlröhren Heizkörper; - 454 St. Flachheizkörper; - 161 St. Badheizkörper. Bestandteil der Vergabe ist außerdem ein Instandhaltungsvertrag (Inspektion und Wartung), der für die Dauer von 4 Jahren nach erfolgter Abnahme geschlossen werden soll. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 2): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebote Nr. 2+3: Beim Nachtrag 2 handelt es sich um eine geänderte Leistung zur Anpassung der Rohrleitungstrassen und Heizkörper in Haus 1. Mit Nachtrag 3 wird die Bauzeitverlängerung und daraus resultierende Mehrkosten beauftragt. Auftragswert bei der letzten Bekanntmachung: 2 173 457.87 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 22980-2024 vom 12.01.2024); Wert zwischenzeitlicher Änderungen (nach der „de-minimis“-Regel, § 132 Abs. 3 GWB): 164 169.45 EUR; Wert der aktuellen Änderung: 232 666.07 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 2 570 293.39 EUR.