2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de coordination et de gestion des animaleries du Centre Interdisciplinaire de Recherche en Biologie
Beschreibung: Le Centre Interdisciplinaire de Recherche en Biologie (CIRB) utilise, à des fins scientifiques, divers modèles animaux hébergés dans une installation située sur le site du Collège de France, dédiée à la production, à l'élevage des lignées de modèles animaux, ainsi qu'à l'expérimentation liée aux recherches menées. Afin d'optimiser la production de ces modèles animaux mis à la disposition de ses chercheurs, le CIRB et le Responsable animalerie (RA) souhaite confier au Titulaire la gestion complète des opérations d'élevage, d'hébergement et de maintenance des lignées de souris, autant que de besoin et les prestations de laverie, d'entretien et de gestion de stocks des différentes zones ainsi que des astreintes de la plateforme de l'Animalerie. Les prestations demandées dans le cadre du marché sont les suivantes : - Prestations de management, de support et d'accompagnement pour la réalisation des prestations. - Prestations de zootechnie réalisées par des personnels soignants comprenant les astreintes. - Prestations de laveries et des prestations annexes réalisées par des agents de laverie comprenant les astreintes. - Prestations de vétérinaire référent. - Réalisation d'un accouplement contrôlé/injection et prélèvement.
Interne Kennung: INSERM_PA612_2025-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85210000 Haustierzuchten
5. Los
Los: LOT-0001