495700-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Untersuchung von verkehrssicherheitsrelevanten Leistungen von Cannabiskonsumenten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUntersuchung von verkehrssicherheitsrelevanten Leistungen von Cannabiskonsumenten
BeschreibungIn einem Forschungsprojekt soll geklärt werden, wie lang ein Cannabiskonsument nach Konsum warten muss, um wieder sicher am Verkehr teilnehmen zu können und den jeweiligen THC-Grenzwert nicht zu überschreiten und ob er diese Zeit selbst adäquat einschätzen kann. Da zwei THC-Grenzwerte für bestimmte Fahrergruppen festgelegt wurden, sollen die Untersuchungen auch an beiden Gruppen (Gruppe 1: Fahranfänger sowie für junge Fahrer vor Vollendung des 21. Lebensjahres, Gruppe 2: Fahrer ab 21 Jahren) erfolgen. Ziel dieses Forschungsprojektes ist es zu ermitteln, wie lange ein Cannabiskonsument nach Konsum warten muss, um wieder sicher am Verkehr teilnehmen zu können und um unterhalb des (jeweiligen) THC-Grenzwertes zu liegen. Aus den Ergebnissen der Untersuchung können Empfehlungen zum Umgang mit einem verkehrssicheren Verhalten von Cannabiskonsumenten abgeleitet werden. Die Ergebnisse der eingesetzten Leistungstestverfahren ermöglichen zudem die Ableitung von Empfehlungen hinsichtlich der Leistungstestung im Rahmen einer Fahreignungsüberprüfung von Patienten unter Dauertherapie mit ärztlich verordneter Cannabismedikation.
Interne KennungZ2r -FE 82.0843/2024
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZ2r-FE 82.0843/2024