495717-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Vergabe von Social Media Services und Contentproduktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Social Media Services und Contentproduktionen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Social Media Services für die Messen SMM Hamburg, WindEnergy Hamburg und GET NORD, die im Herbst 2026 und 2028 auf dem Messegelände der HMC (Hamburg Messe und Congress GmbH) stattfinden werden, sowie für die INTERNORGA, die im Frühjahr 2027 und 2028 durchgeführt wird. Hinzu kommt das Aufsetzen und Betreuen geeigneter Profile für kleinere, oftmals themen- bzw. branchenverwandte Veranstaltungen sowie die qualitativ hochwertige Produktion von Bewegtbild-Content für über die Social-Kanäle hinausgehende Zwecke.
Interne Kennung2025-07
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungDie Angabe des Auftragswertes wird gemäß § 39 Abs. § 6 VgV unterlassen, da deren Veröffentlichung berechtigte geschäftliche Interessen des Auftragnehmers beeinträchtigen würde. Die Offenlegung des konkreten Preises könnte Wettbewerbern Rückschlüsse auf Kalkulation und Preisstrategie des Unternehmens ermöglichen und dadurch dessen Marktposition gefährden.
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen, 79342000 Marketing, 79342100 Direktmarketing, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 92111220 Herstellung von Werbevideofilmen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSocial Media Services und Bewegtbild-Produkton für Internationale Industriemessen - SMM + WindEnergy Hamburg
BeschreibungDieses Los beinhaltet die Social-Media-Services für die internationalen Industriemessen SMM und WindEnergy Hamburg inklusive themenverwandten Kleinveranstaltungen wie z.B. die MS&D Conference oder den RECHARGE Summit. Hierbei handelt es sich um reine B2B-Kommunikation mit hohem Anspruch an technische Expertise sowie Branchen-Kenntnis. Kommunikationssprache ist Englisch. Die jeweiligen Zielgruppen sind komplex und darüber hinaus je nach Industrie-Sektor global vielfältig verteilt; unsere Kommunikationsmaßnahmen müssen somit den Anspruch widerspiegeln, dass es sich jeweils um "die Weltleitmesse" der maritimen Wirtschaft bzw. der internationalen Windenergie-Branche handelt. Im Rahmen der Leistung soll zusätzlich Bewegtbild-Content für Video-Formate und -Assets erstellt werden, die für die Ausspielung über die entsprechenden Social-Media-Kanäle geeignet sind. Die Position "Bewegtbild Social Media" umfasst die Konzeption, Erstellung und Produktion von bis zu 12 Videos pro Veranstaltung pro Kalenderjahr. Diese Videos sind mit redaktionellem Charakter auszugestalten, beispielsweise Team- oder Experten-Interviews oder auch Erklärfilme zu Services und Angeboten rund um die jeweilige Messe. Die Tonalität sowie die Länge und stilistische Aufbereitung richten sich nach den Anforderungen der jeweiligen Plattform, auf der veröffentlicht wird.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption: Die Vertragsparteien können den Vertrag einvernehmlich zweimalig um einen Zeitraum von 24 Monaten verlängern. Die Verlängerung bedarf der schriftlichen Zustimmung spätestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2032.
LosLOT-0002
TitelSocial Media Services und Bewegtbild-Produkton für GET NORD und INTERNORGA
BeschreibungDieses Los umfasst die Social-Media-Services für die GET NORD und die INTERNORGA. Obgleich beides ebenfalls B2B-Veranstaltungen sind, besitzt die eher deutschsprachige Kommunikation - und vor allem der Look"n Feel unserer Maßnahmen - durchaus B2C-Tonalität. Wir kommunizieren auch hier seriös und bieten, je nach Plattform, informative Mehrwerte. Aber: mit einem lockereren Ansatz als bei den in Los 1 liegenden Industriemessen. Im Rahmen der Leistung soll zusätzlich Bewegtbild-Content für Video-Formate und -Assets erstellt werden, die für die Ausspielung über die entsprechenden Social-Media-Kanäle geeignet sind. Die Position "Bewegtbild Social Media" umfasst die Konzeption, Erstellung und Produktion von bis zu 12 Videos pro Veranstaltung pro Kalenderjahr. Diese Videos sind mit redaktionellem Charakter auszugestalten, beispielsweise Team- oder Experten-Interviews oder auch Erklärfilme zu Services und Angeboten rund um die jeweilige Messe. Die Tonalität sowie die Länge und stilistische Aufbereitung richten sich nach den der jeweiligen Plattform, auf der veröffentlicht wird.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBewegtbild-Produktionen "Image" für SMM, WindEnergy Hamburg, GET NORD und INTERNORGA
BeschreibungDieses Los beinhaltet die Konzeption, Erstellung und Produktion von Bewegtbildformaten, die über die Veröffentlichung in Social-Media-Kanälen hinausgehen. Dazu zählen insbesondere die Daily Recaps für jeden Veranstaltungstag sowie ein abschließender Veranstaltungs-Recap, der als Image-bildende Maßnahme zur werblichen Unterstützung der folgenden Veranstaltung genutzt wird.
Interne Kennung3