495723-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Single Sign On (SSO)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSingle Sign On (SSO)
BeschreibungDurch die weitgehend fortgeschrittene Digitalisierung in den Häusern der Stiftung kreuznacher diakonie (skd) sind viele verschiedene digitale Systeme im Einsatz. Die Anwender müssen sich in den unterschiedlichen Informationssystemen mehrmals am Tag neu bzw. erneut anmelden, um arbeiten zu können. Um diesbezüglich eine Erleichterung für die Mitarbeiter bieten zu können und um die Sicherheit der Daten zu gewährleisten, soll ein System zur schnellen Benutzerauthentifizierung (SSO) eingeführt werden.
Interne Kennungskd 02/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird eine Mindestvertragslaufzeit von 36 Monaten vereinbart. Es besteht die Möglichkeit, den Vertrag um weitere 36 Monate zu verlängern. Die Einzelheiten sind in den Vergabeunterlagen geregelt.