Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren zum Einsatz eines digitalen Fragebogens für Präventionsuntersuchungen mit verständlicher Rückmeldung an teilnehmende Personen und Erinnerungsfunktion
Referenznummer der Bekanntmachung: Uni-HD.2022.1510_Praevention_LeMeDaRT_MedFakMA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kurzbeschreibung der gesuchten Lösung: Der aktuelle Fokus der Forschung am Zentrum für Präventivmedizin und Digitale Gesundheit der Medizinischen Fakultät Mannheim liegt im Rahmen von geförderten Drittmittelprojekten darauf, spezifische Anwendungsfälle in der Prävention durch den Einsatz bereits bestehender digitaler Lösungen in die Umsetzung zu bringen. Hier sollen aus bestehenden digitalen Lösungen neue Anwendungen erarbeitet werden, deren Bestandteile als Open Source Lösungen im Rahmen der Medizininformatikinitiative in Deutschland auch anderen in der Prävention Forschenden für nichtkommerzielle Anwendungen zur Verfügung gestellt werden können. Die gesuchte Lösung soll in attraktiver Weise ermöglichen eine umfassende digitale Präventionsanamnese bei Patient:innen und Patienten zu erheben und die erhobenen Informationen mit einem informativen Feedback an die Teilnehmenden sowie für den Arzt zur Verfügung zu stellen. Die gesuchte Lösung muss mit Quellcode für die nicht-kommerzielle Verwendung im Rahmen von Forschungsvorhaben und zur Weiterentwicklung zu Open-Source-Lösungen zur Verfügung gestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein