495786-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation (außer Software) – Brandmeldeanlagen - Konzessionsvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandmeldeanlagen - Konzessionsvertrag
BeschreibungBrandmeldeanlagen - Konzessionsvertrag
Interne KennungDUS-2025-0376
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Feuerwehreinsatzzentrale der Landeshauptstadt Düsseldorf ist derzeit auf der Grundlage eines Konzessionsvertrages für Alarmübertragungsanlagen ("AüA") eine Alarmempfangsanlage für Brandmeldeanlagen ("BMA") eingerichtet. Auf diese sind aktuell rund 1.600 Brandmeldeanlagen ("BMA") aufgeschaltet (einschließlich eigener Anschlüsse der Landeshauptstadt). Der zukünftige Konzessionär wird Grundversorger der neuen Alarmübertragungsanlage für Brandmeldeanlagen im regionalen Zuständigkeitsbereich der Alarm-/Interventionsdienststelle der Landeshauptstadt Düsseldorf. Ziel des Verfahrens ist die Vergabe einer Dienstleistungskonzession mit einem Wirtschaftsteilnehmer.
Interne KennungLOT-0000