495826-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Managed Service IT-Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManaged Service IT-Dienstleistungen
BeschreibungDie sich ändernden Rahmenbedingungen im Umfeld der gesetzlichen Kassen und die zunehmende Digitalisierung der Arbeitswelt erfordern einen ständigen Wandel. Die Organisation und die Prozesse der BIG direkt gesund werden kontinuierlich überprüft und an die Bedürfnisse angepasst, mit dem Ziel, Leistungs- und Verwaltungsausgaben zu reduzieren und gleichzeitig die Kundenzufriedenheit zu steigern. Insbesondere bei der Einführung von KI-gestützten Prozessen und Self-Services steht die Kundenorientierung im Vordergrund. Von dem Wandel sind Anpassungen hinsichtlich der IT-Infrastruktur nicht ausgenommen. Neben den in der sog. GKV-spezifischen Infrastruktur verarbeiteten Daten (Bestandssystem BITMARCK_21c|ng), die durch ein Rechenzentrum der BITMARCK betrieben werden, werden alle Nicht-GKV-spezifischen Systeme in einer Private Cloud bei einem Managed-Service-Provider betrieben. Dieser Vertrag endet, so dass die Leistungen entsprechend neu ausgeschrieben werden. Die Überführung der Leistungen zum neuen Provider ist ab dem 2. Quartal 2027 vorgesehen. Die BIG direkt gesund sucht einen Partner, der zunächst den Betrieb der – nicht-GKV-spezifischen- IT-Infrastruktur übernimmt (Lift and Shift) und darüber hinaus BIG direkt gesund bedarfsgerecht bei ihrer “Journey to Cloud” begleitet und unterstützt (Planung, Migration, Implementierung, 2nd-Level-Support) – stets unter der Prämisse, dass jede Migration einen klaren geschäftlichen Mehrwert bietet. Hiermit wird diese Leistung unter der Bezeichnung „Managed Service IT-Dienstleistungen“ für die Dauer von vier Jahren mit der Option einer Verlängerung von zwei Mal jeweils einem Jahr in einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb EU-weit ausgeschrieben und trägt die Vergabenummer BO-7041.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 BO-7041