495885-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung historisches Rathaus - Glaserarbeiten innen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung historisches Rathaus - Glaserarbeiten innen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Verglasungsarbeiten im Bereich des Ratssaals sowie der Treppenhäuser. Zum einen ist die neu eingebrachte Brücke im Ratssaal vollständig mit VSG-Glaselementen zu verkleiden. Zum anderen umfasst die Maßnahme den Ausbau, den Wiedereinbau sowie den Austausch einzelner Glas-Ausfachungen innerhalb der denkmalgeschützten Messing-Bestandsgeländer auf den Emporen des Ratssaals sowie an den Treppen innerhalb der Treppenhäuser.
Interne KennungKBP-2025-0757
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- 96 Stück Ausbau von Glaselementen, bis ca. 1,26 m2 - 139 Stück Wiedereinbau von Glaselementen bis ca. 1,41m2 - 9 Stück Neuanfertigung von VSG-Glaselementen, teilweise polygonal, für denkmalgeschützte Bestandsgeländer, je ca. 1,0 m2 - 20 Stück Neuanfertigung von VSG-Verglasungen für innenliegende Stahlbrücken, je ca. 1,9 m2