495914-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – KFZ Beschaffung 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKFZ Beschaffung 2026
BeschreibungDie Stadtwerke SH GmbH & Co.KG sind als Betriebsführungsgeselschaft für die Region Schleswig, Rendsburg und Eckernförde für die Versorgung mit Wärme, Gas, Strom und Glasfaser tätig. Hierfür erstellt die Stadtwerke SH GmbH & Co. KG ihren Mitarbeitern einen Fuhrpark zu verfügung. Desweiteren betreibt Sie das Fuhrparkmanagement für die Tochterunternehmen: - Schleswiger Stadtwerke GmbH - Stadtwerke Rendsburg GmbH - Stadtwerke Eckernförde GmbH - Schleswiger Stadtwerke Umweltdienste - Schleswiger Stadtwerke Abwasserentsorgung - Schleswiger Kommunalbetriebe GmbH
Interne KennungSH09_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelKastenwagen 3,5t
BeschreibungEs werden 12 Kraftfahrzeuge zur Erfüllung der Unternehmensaufgaben benötigt. Es handelt sich um PKW´s vornehmlich mit Elektroantrieb, aber auch Verbrennungsmotoren. Die Beschaffung umfasst neben der Lieferung auch die Ausrüstung mit gesetzlich vorgegebenen Fahrzeugkomponenten ( Mautgeräte und Tachograf)
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 34136200 Kastenwagen
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Vertragslaufzeit sind optionale Mengenerhöhungen bis zu 30%, minimum 1 Stück, möglich.
LosLOT-0002
TitelKastenwagen bis 2,4t E-Antrieb
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34136200 Kastenwagen
LosLOT-0003
TitelPKW E-Antrieb
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
LosLOT-0004
TitelKastenwagen bis 3,1t Elektroantrieb
Interne Kennung5
LosLOT-0005
TitelKastenwagen 3,5t mit Laderaumheizung ohne AHK
Interne Kennung4