49593-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Modulare Sanitätseinrichtung - Teilprojekt Rettungsstation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModulare Sanitätseinrichtung - Teilprojekt Rettungsstation
BeschreibungDurch Abschluss eines Rahmenvertrages mit einer Laufzeit von 15 Jahren (Begründung siehe Anlage 1) mit der Option auf Verlängerung um weitere fünf Jahre soll die Herstellung und Lieferung von bis zu 86 Rettungsstationen ballistisch geschützt (RSt bg) und von bis zu 34 Rettungsstationen ungeschützt (RSt ug), davon 10 RSt bg und 6 RSt ug als Festbeauftragung, zur Ersatzbeschaffung der bereits bestehenden Systeme realisiert werden. Die Bestellleistungen umfassen 56 RSt bg und 18 RSt ug und sollen durch eine Stückzahlerhöhungsoption um 20 RSt bg und 10 RSt ug erweitert werden können. Die RSt bg besteht als Gesamtsystem aus einer Kombination von einem 1:1 ballistisch geschützten Container (Notfallchirurgie) und einem 1:3 ungeschützten Container (Behandlungsplatz). Diese werden mittels eines Verbindungselements (Twist-Lock-Rahmen) gekoppelt, welches sowohl als Aufstiegssystem für das Personal als auch für die Verwundeten bzw. Erkrankten dient. Der notfallchirurgische Arbeitsplatz ist so auszustatten, dass ein notfallchirurgischer Eingriff an polytraumatisierten Patienten möglich ist. Die Behandlungsplätze sind so vorzusehen, dass eine (ambulante) Pflegestation, eine Notfallaufnahme inklusive Schockraum und eine Registratur zur Verfügung stehen. Die RSt ug besteht als Gesamtsystem aus einer Kombination von einem 1:3 ungeschütztem Container (Notfallchirurgie) und einem 1:3 ungeschütztem Container (Behandlungsplatz), welche die gleichen Fertigkeiten wie die RSt bg abbilden. Zur Versorgung des Systems mit Strom und Heizung/Kühlung sind Klimageräte in jedem Container zu integrieren sowie ein Stromerzeuger im Notfallchirurgie-Container erforderlich. Die Versorgung mit Brauchwasser erfolgt im System mittels 20l Gebinde, sodass die Möglichkeit zum Reinigen der Systeme gegeben ist. Die RSt dient als eine medizinische Versorgungseinrichtung, in der die erste notfallchirurgische, dringende chirurgische und eine erste internistische Versorgung erfolgt. Die Besonderheit der RSt besteht u.a. darin, dass sie an keinen festen Standort gebunden sein darf, sondern hochmobil der kämpfenden Truppe folgen muss. Die hohe Mobilität setzt voraus, dass die RSt mit ihrer gesamten Ausstattung und ihrem Personal mit einem der in der Bundeswehr zur Verfügung stehenden Transportfahrzeug (GTF ZLK 15t) innerhalb kürzester Zeit transportiert, aufgebaut, betrieben, wieder abgebaut und an den nächsten Einsatzort verbracht werden kann. Neben der materiellen Ausstattung umfasst die Leistung die dazugehörige gesetzlich vorgeschriebene Einweisung/Ausbildung an den medizinischen Geräten und die Ausbildung am Gesamtsystem (Aufbau, Betrieb, Abbau, Wartung, Pflege, Instandhaltung), sowie die Ausbildung an den Versorgungsanlagen (Strom und Klimatisierung). Weiterhin sind zugehörige Dokumente (u. a. Ausbildungsunterlagen, Materialgrundlagen, Transport- und Packkonzepte, Interaktive Elektronische Dokumentation, Schulungskonzepte, IT-Sicherheitskonzept und Gefährdungsbeurteilungen) zu erstellen bzw. bereits vorhandene Dokumentation zu überarbeiten und zu liefern. Ferner ist die Katalogisierung vorzunehmen und es sind Handbücher zu erstellen. Das jeweils erste Gesamtsystem ist durch den AN aufzubauen und zu erproben. Hierbei wird dann der Konstruktionsstand festgelegt.
Interne Kennungneu_Q/U2ED/PD007/FA506
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellung und Lieferung von bis zu 122 EA Gesamtsystemen (davon 10 EA Festbeauftragung und 20 EA optional) Rettungsstation ballistisch geschützt (RSt bg) und bis zu 45 EA Gesamtsystemen (davon 6 EA Festbeauftragung und 10 EA optional) Rettungsstation ungeschützt (RSt ug)
Interne KennungLOT-0000