495967-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Beratung – Expert:innen Digitalisierungsaufgaben auf kommunaler Ebene
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExpert:innen Digitalisierungsaufgaben auf kommunaler Ebene
BeschreibungDie Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg (HSU/UniBw H) ist eine von zwei Universitäten der Bundeswehr. Sie qualifiziert ihre Studierenden durch akademische Bildung für militärische und zivile Führungspositionen. Im Rahmen des Forschungsprojekts "smart&agil" beabsichtigt due HSU/UniBw H die Umsetzung und Verbreitung von innovativen Ansätzen der digitalen Daseinsvorsorge in ländlichen Räumen wissenschaftlich zu untersuchen. Das Forschungsprojekt smart&agil wird durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Auftragsgegenstand ist die Identifikation von drei (3) Modellkommunen in Hessen und Thüringen, die bedarfsgerechte Personalgewinnung von drei (3) Expert:innen und deren jeweiliger Einsatz in den identifizierten Modellkommunen für mindestens drei (3) und maximal sechs (6) Monate sowie die Durchführung von Schulungen. Einzelheiten der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 2 der Vergabeunterlagen).
Interne KennungQJ424
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72100000 Hardwareberatung, 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000