495994-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Fernsehsendern – Servicevertrag für die Instandhaltung von Sendeanlagen des WDR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServicevertrag für die Instandhaltung von Sendeanlagen des WDR
BeschreibungDer WDR betreibt an mehreren Senderstandorten in NRW DAB+, DVB-T2 und UKW Sendesysteme. Diese Sendesysteme beinhalten die HF Sendertechnik sowie Zusatztechnik um das Sendesignal aufzubereiten. Die Sendesysteme befinden sich an WDR-eigenen Standorten, an Media Broadcast Standorten, einem HR Standort und an DFMG Standorten. Der WDR ist für die Instandhaltung (Wartung, Inspektion und Instandsetzung) dieser Systeme verantwortlich. Zudem betreibt der WDR an einigen seiner Standorte im Auftrag von Deutschlandradio UKW Sender und ist darüber hinaus an einigen seiner Standorte auch für die Instandhaltung von DVB-T2 Systemen der Media Broadcast verantwortlich. Auch diese Serviceleistungen sind Bestandteil dieser Vergabe. Gegenstand der Vergabe ist ein Servicevertrag über die Instandhaltung (Wartung, Inspektion und Instandsetzung) der vorgenannten Sendesysteme mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren und einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils zwei weitere Jahre. Die Laufzeit des Servicevertrages soll am 01.10.2024 beginnen.
Interne KennungZE 2024-220-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50341200 Reparatur und Wartung von Fernsehsendern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001