496017-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Ideenwerft - Vergabe von Leistungen der Technischen Ausrüstung (hier Teilleistungen Aufmaß- und Rechnungsprüfung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Ideenwerft - Vergabe von Leistungen der Technischen Ausrüstung (hier Teilleistungen Aufmaß- und Rechnungsprüfung)
BeschreibungDie Westfälisch-Lippische-Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH (nachfolgend nur WLV), eine Tochtergesellschaft des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL), realisiert den Neubau eines Bürocampus "Ideenwerft" am Dreieckshafen, Robert-Bosch-Str. in Münster. Das Projekt ist als Siegerentwurf aus einem Investorenwettbewerb hervorgegangen und wurde als herausragender Entwurf und als Leuchtturmprojekt für die Entwicklung des gesamten Areals bewertet. Auf dem Grundstück (ca. 9.400 m²) wird ein Bürocampus mit rund 24.500 m² Fläche (BGF) errichtet. Es wurden Fördermittel für das Projekt bewilligt. Das Gebäude soll als DGNB-Gold Standard zertifiziert werden. Die Baugenehmigung wurde erteilt. Das Objekt wird durch einen Generalunternehmer (GU) errichtet. Die Ausführungsplanung erfolgt durch AG-seitige Planer. Die Vergütung des GU ist pauschaliert; eine Ausnahme gilt für die Leistungen der KG 400. Diese werden auf Einheitspreisbasis nach tatsächlich erbrachten Mengen und Massen abgerechnet. Für die Abschlagsrechnungen des GU ist ein Zahlungsplan vereinbart, der auch die Leistungen der KG 400 umfasst. Die Objektüberwachung betreffend alle Leistungen der KG 300 erfolgt durch ein beauftragtes Ingenieurbüro. Ein weiteres Ingenieurbüro ist mit Teilen der LP 8 betreffend die KG 400 (keine Rechnungs- und Aufmaßprüfung) im Sinne einer Oberbauleitung beauftragt. Gegenstand der Vergabe sind Teilleistungen der der Leistungsphase 8 der Technischen Gebäudeausrüstung, §§ 55, 56 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI. Konkret handelt es sich um die Teilleistungen f) und g) für alle Anlagengruppen gem. HOAI, d.h. - f) Gemeinsames Aufmaß mit den ausführenden Unternehmen, - g) Rechnungsprüfung in rechnerischer und fachlicher Hinsicht mit Prüfen und Bescheinigen des Leistungsstandes anhand nachvollziehbarer Leistungsnachweise. Die weiteren Einzelheiten sind der Projektbeschreibung in den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungWLV_Technische Ausrüstung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand folgender Kriterien: Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten. Das Verfahren erfolgt gem. § 17 Abs. 3 VgV mit verkürzten Fristen wegen Dringlichkeit. Für das laufende Bauvorhaben ist derzeit kein Auftragnehmer mit der Aufmaß- und Rechnungsprüfung beauftragt. Die Umstände hierfür hat der Auftraggeber nicht zu vertreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie weiteren Einzelheiten sind der Projektbeschreibung in den Vergabeunterlagen zu entnehmen.