496042-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrieroboter – Zweiarmiger mobiler Roboter // Dual Arm mobile Robot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZweiarmiger mobiler Roboter // Dual Arm mobile Robot
BeschreibungDas Institut für KI-Sicherheit am Standort Ulm benötigt einen autonomen, mobilen Roboter, aus-gestattet mit zwei Roboterarmen, für ein flexibles, robotisches System zur Erforschung (halb-)automatisierter Unterstützungsarbeiten im Transport- und Logistiksektor, inklusive sicherer Mensch-Roboter-Interaktion. Die Arme müssen über eine entsprechend große Tragkraft verfügen um auch mittelschwere Lasten stemmen zu können (min. 35kg). Die Endeffektoren der Arme sollen flexibel wechselbar sein, sodass mehrere Anwendungsfälle umsetzbar sind. Die mobile Basis und verbaute Sensorik ermöglichen eine sichere Navigation (z.B. um Fahrzeuge oder Menschen) und eine visuelle Zustandserfassung der Umgebung sowie unterschiedlicher Komponenten an Zielobjekten und gegebenenfalls die Durchführung einer (semi-)automatischer. Das System muss mit ausreichend Sensorik und Rechenkapazität ausgestattet sein, die es ermöglicht KI-Funktionen zu implementieren, die eine dynamische Reaktion auf komplexe Szenarien und situative Änderungen und – in Anwendungen mit menschlicher Beteiligung – auch Kommunikation von Aufgaben und Zuständen erlaubt. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungELVIS-ID E61619796
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für KI-Sicherheit am Standort Ulm benötigt einen autonomen, mobilen Roboter, aus-gestattet mit zwei Roboterarmen, für ein flexibles, robotisches System zur Erforschung (halb-)automatisierter Unterstützungsarbeiten im Transport- und Logistiksektor, inklusive sicherer Mensch-Roboter-Interaktion. Die Arme müssen über eine entsprechend große Tragkraft verfügen um auch mittelschwere Lasten stemmen zu können (min. 35kg). Die Endeffektoren der Arme sollen flexibel wechselbar sein, sodass mehrere Anwendungsfälle umsetzbar sind. Die mobile Basis und verbaute Sensorik ermöglichen eine sichere Navigation (z.B. um Fahrzeuge oder Menschen) und eine visuelle Zustandserfassung der Umgebung sowie unterschiedlicher Komponenten an Zielobjekten und gegebenenfalls die Durchführung einer (semi-)automatischer. Das System muss mit ausreichend Sensorik und Rechenkapazität ausgestattet sein, die es ermöglicht KI-Funktionen zu implementieren, die eine dynamische Reaktion auf komplexe Szenarien und situative Ände-rungen und – in Anwendungen mit menschlicher Beteiligung – auch Kommunikation von Aufga-ben und Zuständen erlaubt. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 422/2026/9060140