496092-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – EU-weite Ausschreibung zum Abschluss eines Rahmenvertrags zur Bereitstellung von SAP-basierten ERP- und HR-Leistungen (SAP S/4HANA mit kommunalem Template - Los 1 sowie SAP SuccessFactors - Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung zum Abschluss eines Rahmenvertrags zur Bereitstellung von SAP-basierten ERP- und HR-Leistungen (SAP S/4HANA mit kommunalem Template - Los 1 sowie SAP SuccessFactors - Los 2)
BeschreibungDie ITEBO GmbH plant die Ausschreibung von zwei Rahmenvereinbarungen zur Beschaffung von Implementierungs- und Beratungsleistungen für SAP-basierte ERP- und HR-Systemlösungen auf Basis von SAP S/4HANA sowie SAP SuccessFactors, die bei verschiedenen kommunalen Gebietskörperschaften, höheren Kommunalverbänden oder ausgegliederten Organisationseinheiten eingesetzt werden sollen. Die Kundenstruktur ist heterogen und umfasst unterschiedliche kommunale Organisationstypen, die jeweils eigene fachliche und organisatorische Anforderungen aufweisen. Daraus ergibt sich ein erhöhter Bedarf an standardisierbaren, aber gleichzeitig anpassungsfähigen Lösungen. Die Beauftragung erfolgt im Rahmen dieser Rahmenverträge. Die konkreten Leistungen werden durch die ITEBO GmbH im Auftrag ihrer Kunden bedarfsorientiert abgerufen und in Form von Einzelprojekten umgesetzt, die sich an den jeweiligen fachlichen und organisatorischen Anforderungen der Kunden orientieren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - SAP S/4HANA mit kommunalem Template
BeschreibungDer Auftragnehmer erbringt sämtliche Leistungen im Zusammenhang mit SAP S/4HANA, insbesondere Beratung, Konzeption, Implementierung, Integration, Migration, Schulung, Support und Weiterentwicklung. Die Lösung ist so auszugestalten, dass sie sowohl in einer Cloud-basierten Betriebsform (insbesondere SAP S/4HANA Private Cloud) als auch im On-Premises-Betrieb eingesetzt werden kann. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere • die Umsetzung eines kommunalen Templates auf Basis des SAP-Standards, • die Abbildung der fachlichen Anforderungen des öffentlichen Sektors, • die Integration bestehender Fachverfahren, • die Durchführung von Datenmigrationen, • die Durchführung von Tests, Produktivsetzung und Stabilisierung sowie • die Durchführung von Schulungs- und Wissenstransfermaßnahmen. Der Template-Ansatz basiert auf der Nutzung etablierter Best Practices im SAP-Umfeld und umfasst vorkonfigurierte Prozesse, Integrationsszenarien sowie Werkzeuge zur Beschleunigung und Qualitätssicherung der Implementierung. Ein zentrales Ziel ist die Befähigung der ITEBO GmbH sowie der beteiligten Kundenorganisationen, die Systeme nach Projektabschluss eigenständig zu betreiben und Supportleistungen zu erbringen. Die Auswahl des jeweiligen Betriebsmodells erfolgt in Abhängigkeit der spezifischen Anforderungen der einzelnen Kunden. Die spezifischen fachlichen, technischen und projektbezogenen Anforderungen an die angebotene Lösung sind im Anforderungskatalog (Anlage - Anforderungskatalog Los 1 - ERP) definiert. Der Auftragnehmer stellt sicher, dass die kommunalen Anforderungen vollständig und standardnah abgebildet werden. Soweit diese nicht durch den SAP-Standard umgesetzt werden können, sind geeignete Zusatzlösungen (z.B. Add-ons oder Erweiterungen) einzusetzen. Diese Zusatzlösungen sind Bestandteil der angebotenen Lösung und müssen produktiv nutzbar sowie in die Gesamtarchitektur integriert sein.
Interne KennungLOT-0001 E65791492
LosLOT-0002
TitelLos 2 - SAP SuccessFactors
BeschreibungDer Auftragnehmer erbringt sämtliche Leistungen im Zusammenhang mit SAP SuccessFactors, insbesondere Beratung, Konzeption, Implementierung, Integration, Migration, Schulung, Support und Weiterentwicklung. Die Lösung ist im Sinne eines Full-Public-Cloud-Ansatzes auszugestalten und basiert auf den SAP SuccessFactors Modulen (insbesondere Employee Central und Employee Central Payroll). Der Leistungsumfang umfasst insbesondere • die Umsetzung einer integrierten HR-Lösung auf Basis des SAP-Standards, • die Abbildung der fachlichen Anforderungen des öffentlichen Dienstes, • die fachliche und technische Integration der HR-Lösung in die bestehende Systemlandschaft, insbesondere zur Unterstützung durchgängiger Geschäftsprozesse sowie eines konsistenten Datenaustauschs zwischen SAP SuccessFactors, SAP S/4HANA sowie weiteren Fachverfahren, • die Abbildung der haushaltsbezogenen Stellenbewirtschaftung, einschließlich Stellenplanung, -steuerung und -bewirtschaftung, • die Durchführung von Datenmigrationen, • die Durchführung von Tests, Produktivsetzung und Stabilisierung sowie • die Durchführung von Schulungs- und Wissenstransfermaßnahmen. Ein zentrales Ziel ist die Befähigung der ITEBO GmbH sowie der beteiligten Kundenorganisationen, die Systeme nach Projektabschluss eigenständig zu betreiben und Supportleistungen zu erbringen. Die spezifischen fachlichen, technischen und projektbezogenen Anforderungen an die angebotene Lösung sind im Anforderungskatalog (Anlage - Anforderungskatalog Los 2 - SuccessFactors) definiert. Der Auftragnehmer stellt sicher, dass die Anforderungen des öffentlichen Personalwesens, insbesondere im Kontext tariflicher und beamtenrechtlicher Regelungen sowie der Stellenbewirtschaftung gemäß Haushaltsrecht, vollständig und standardnah abgebildet werden. Soweit diese nicht durch den SAP-Standard umgesetzt werden können, sind geeignete Zusatzlösungen (z.B. Add-ons oder Erweiterungen) einzusetzen. Diese Zusatzlösungen sind Bestandteil der angebotenen Lösung und müssen produktiv nutzbar sowie vollständig in die Gesamtarchitektur integriert sein.
Interne KennungLOT-0002 E65791492